Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Свердловскую область оккупирует опасная трава борщевик

Сорняк не только захватывает пригодные для посевов, отдыха и стройки земли, но и вредит здоровью. Получить "ранение" от борщевика с каждым годом становится всё легче, сообщает Е1.RU Борщевик вырастает гигантом. Фото: ТАСС Борщевик вырастает гигантом. Фото: ТАСС В Свердловской области обочины автодорог, деревенские улицы, земли сельхозназначения захватывает борщевик. Гигантские зонтики обнаружены и в других областях на десяти тысячах гектаров. По некоторым оценкам экспертов, борщевик занимает до 40 миллионов гектаров и ежегодно увеличивает свои "угодья" на 10-15 процентов. "Уже несколько лет наблюдаю тревожную картину вдоль дорог в окрестностях Екатеринбурга. На обочинах появился и стал разрастаться борщевик Сосновского. Это очень агрессивное растение. Быстро вытесняет и давит своими зарослями все другие растения. Вызывает тяжёлые ожоги при касании кожи и попадании сока на кожу", – поделился наблюдениями форумчанин портала, который активно борется с сорняком. Екатеринбуржец просит и остальных не проходить мимо, а "сносить растению башку, ведь одна розетка даёт до 1 000 семян". О том, что растение вредит здоровью, говорит и помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко: "Борщевик не только стремительно захватывает пригодные для посевов, отдыха и стройки земли, но и вредит нашему здоровью. Его ожоги особенно опасны для детей и аллергиков. Недавно в Калининградской области серьёзно пострадали двое взрослых и ребёнок".
Как пишет "Российская газета", встреча с агрессором может довести и до летального исхода. И получить "ранение" от борщевика с каждым годом становится всё легче. Летом с такими травмами обращаются к врачу постоянно. Но бороться с ним сложно.
"Способы борьбы с борщевиком известны, но они очень трудоёмки, требуют ювелирной точности, – пояснил изданию замдиректора по науке НИИ экономики и организации сельского хозяйства Александр Волков. – Учитывая скорость размножения, растение необходимо обрабатывать гербицидами, а уничтожать эффективно только в короткий период бутонизации – до цветения. И после скашивания – сжигать". По его словам, поручать эту процедуру частным лицам – дачникам и фермерам – бесполезная и опасная трата времени. Он отметил, что сегодня эту проблему решают на уровне муниципалитетов – кто как может. Справка: В России растёт 15 видов борщевика, или травы Геракла, как его называют за гигантские размеры – некоторые виды достигают 5 метров в высоту. В прежние времена его употребляли в пищу, но съедобен только борщевик сибирский – не жгучий и меньших размеров. Ядовитый борщевик Сосновского, который за последние 30 лет захватил европейскую часть России, в природе растёт в предгорьях Кавказа, где и был впервые описан в 1944 году.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных