Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Суд вынес решение по иску краснотурьинской колонии к правозащитной организации

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск о защите деловой репутации краснотурьинской исправительной колонии № 16 к ассоциации «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» и ее директору Алексею Соколову.

Решение было вынесено 29 июля
“Несмотря на то, что суд только частично удовлетворил заявленные требования, большинство оспариваемых сведений, заявленных в иске, такие как «применении пыток», «садистские способы обращения с осужденными», «создание на базе ИК-16 концлагеря для женщин», «частная лавочка людей, которые прикрываются погонами, творят произвол», «умственные способности и культура поведения сотрудников, которые желают оставлять лучшего» и т.д. были признанный судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учреждения”, - отмечает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.
В ведомстве подчеркивают, что суд обязал ответчиков в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить оспоренные сведения с сайта www.pravo-ural.ru и личной страницы Алексея Соколова в социальной сети Facebook, а также опровергнуть их. 

Напомним, что 6 марта представители «Межрегионального центра прав человека» на пресс-конференции в Екатеринбурге заявили, что в женской исправительной колонии № 16 сотрудники издеваются над заключенными — жестоко наказывают изнурительными работами за жалобы на условия содержания, ограничивают в гигиенических процедурах, заставляют по несколько дней стоять на ногах в штрафном изоляторе.
29 марта мы писали, что правозащитники Алексей Соколов и Яна Гельмель не смогли попасть в краснотурьинскую колонию для женщин. Представитель ГУФСИН сообщил, что осужденные сами отказались от встречи с "группой Соколова".
Вечером 29 июля, после того, как суд огласил решение по иску колонии, Алексей Соколов опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором сообщил о готовящейся апелляции, а также о том, что борьба с пытками в тюремной систем будет продолжена.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных