Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Суд приговорил расстрелявшего сослуживцев Шамсутдинова к 24,5 годам

Военный суд в Чите приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24,5 годам колонии строгого режима, передает ТАСС.
Присяжные признали солдата-срочника виновным по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух лиц», но в своем вердикте указали, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения и не может быть приговорен к пожизненному сроку. Обвинение просило назначить ему 25 лет лишения свободы.
Защита Шамсутдинова считает приговор слишком строгим, но еще не решила, будет ли его обжаловать, заявил РБК адвокат Равиль Тугушев. «В пятницу на следующей неделе я планирую туда вылететь, получить протокол, аудиозаписи и мотивировочную часть решения суда. И то, что не принято решение о пожизненном заключении, мы уже считаем позитивным», — сказал он.
В октябре 2019 года Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам в воинской части 54160 в поселке Горном, в результате чего погибли восемь человек, еще двое получили ранения. В Минобороны сообщали, что военнослужащий устроил стрельбу из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Сам Шамсутдинов объяснял свой поступок издевательствами со стороны старших по званию. По словам срочника, ему угрожали изнасилованием.

Следователи установили, что в воинской части были распространены неуставные отношения. Они завели дело по ст. 335 УК, по которому Шамсутдинов и еще несколько человек проходят потерпевшими. В марте 2020 года суд приговорил к двум годам условно Руслана Мухатова, которого обвинили в издевательствах над Шамсутдиновым.
Иллюстрация в анонсе: Евгений Епанчинцев / ТАСС / РБК
hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных