Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Суд обязал серовскую больницу выплатить миллион моральной компенсации дочери умершей пациентки. Решение оспаривается

Суд обязал серовскую больницу выплатить миллион моральной компенсации дочери умершей пациентки. Решение оспаривается
Серовская городская больница. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

6 ноября 2020 года Краснотурьинский городской суд за председательством судьи Светланы Сумбаевой частично удовлетворил иск жительницы Краснотурьинска Косыревой Л.Д. к Серовской городской больнице и взыскал в ее пользу миллион рублей компенсации морального вреда. 

В октябре 2020 года "Глобус" подробно описал историю о смерти пациентки экс-главврача краснотурьинского роддома Марата Салахова. В октябре 2017 года Салахов работая в должности акушера-гинеколога Серовской городской больницы провел плановую операцию пациентке Л. В ходе операции врач, по версии следствия, допустил повреждение внутреннего органа, а на завершающем этапе операции не выявил и не устранил это повреждение. В результате чего, по версии следствия, гражданка Л. скончалась, находясь в реанимационном отделении, через три дня после операции. 
Салахов в суде вину в совершении этого преступления не признал.
27 сентября 2019 года решением Серовского районного суда Марат Салахов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
12 декабря 2019 года Свердловский областной суд апелляционным постановлением приговор в отношении Салахова изменил. Он был освобожден от уголовного наказания за истечением срока давности уголовного преследования. 
Имя Салахова стало известно широкой общественности в 2004 году. Тогда Марат Зуфарович был главврачом роддома в Краснотурьинске. В конце 2003-начале 2004 года - в новогодние каникулы - в роддоме погибли шесть младенцев. 

Компенсация морального вреда

Из материалов Краснотурьинского городского суда следует, что иск против больницы подала дочь умершей гражданки Л. Косырева Л.Д. В обоснование своих требований истец указала, что не смогла смириться с утратой самого близкого ей человека. Она обращалась в адрес больницы с претензией о возмещении ей морального вреда, но ответа на претензию не последовало. Истец оценила понесенный моральный вред в 2,5 миллиона рублей, на такую сумму и был подан иск к Серовской горбольнице. 

Представитель ответчика на заседание суда не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Больница не отрицала факт причинения нравственных страданий, в результате оказания некачественных медицинских услуг, но попросила определить размер компенсации морального вреда с учетом разумности и справедливости.
Марат Салахов в судебное заседание не явился и не направил никаких ходатайств. 
В материалах суда сказано, что согласно свидетельству о смерти, причиной гибели пациентки Л. послужила инфекция, связанная со случайным порезом, проколом, перфорацией или кровотечением при проведении хирургической операции. У пациентки развился перитонит из-за повреждения стенки тонкой кишки. Определить, каким именно инструментом были нанесены повреждения не представляется возможным. Повреждение стенки тонкой кишки на момент операции не было выявлено и, как следствие, не было устранено.   
Больница возместила моральный ущерб в размере 700 тысяч рублей и расходы на погребение человека в размере 51 300 рублей по гражданскому иску гражданина Л. В документах суда часть данных изъята, но, скорее всего, указанный иск подавал один из родственников умершей пациентки.
Сумма денежной компенсации, которую потребовала от больницы дочь умершей Л. составляла 2,5 миллиона рублей. Однако, суд счел данную сумму не отвечающей критериям разумности и справедливости и снизил размер моральной компенсации до миллиона рублей.
В Краснотурьинском городском суде "Глобусу" сообщили, что 27 января 2021 года ответчиком была подана апелляционная жалоба на указанное решение. В настоящее время жалоба готовится к отправке в апелляционную инстанцию. 
Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов сообщил, что предоставить оперативный комментарий по указанному вопросу не представляется возможным. Позиция лечебного учреждения будет обозначена позже. 
К теме вернемся.         
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных