Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Суд не стал снимать Антона Шипулина с выборов

Суд не стал снимать Антона Шипулина с выборов
Суд отказал справедливороссам в иске и не стал снимать Антона Шипулина с выборов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении иска о снятии с довыборов в Государственную Думу Антона Шипулина. Иск был подан конкурентом Антона за место в Госдуме - справедливороссом Алексеем Коровкиным.

Поводом для иска стали активы Антона Шипулина на сумму в 13 миллионов рублей, которые кандидат не указал при подаче документов в избирательную комиссию.
Заседание суда состоялось сегодня, 21 августа.
В удовлетворении административного иска Алексея Коровкина было отказано. Решение в силу еще не вступило. На обжалование дано 5 дней. Если апелляция будет подана, то ее рассмотрит Верховный суд, – прокомментировала решение пресс-служба Свердловского областного суда.
Напомним, что избирком Свердловской области опубликовал данные о недостоверных сведениях в декларациях всех кандидатов в депутаты Госдумы по Серовскому округу. Кандидат от «Единой России», биатлонист Антон Шипулин забыл задекларировать находящиеся в его собственности 10 тысяч облигаций «Сбербанка» на сумму 10 млн рублей и 50 структурированных нот АО «Коммерцбанк АГ» на 3,6 млн рублей. 

Интернет-газета Znak.com в репортаже из зала суда пишет, что в вину спортсмену истцы ставили якобы скрытые от комиссии структурированные ноты «Коммерцбанк АГ», которые являются иностранными активами.
Адвокат Шипулина не стала оспаривать факта, что на 1 июля 2019 года такие активы были у Антона. Но 12 июля они были проданы. А зарегистрирован в качестве кандидата спортсмен был 26 июля.
- Шипулин действовал в рамках избирательного законодательства. Произвел отчуждение иностранных ценных бумаг в сроки, установленные законом. Нами были представлены в суд достоверные доказательства в обоснование факта отчуждения иностранного финансового инструмента. На основании имеющихся доказательств суд принял объективное и правильное решение, - прокомментировала решение Татьяна Романова, юрист кандидата Шипулина.
На момент выдвижения у меня не было никаких зарубежных активов. Все было сделано в рамках закона. Суд вынес объективное решение. Юридические аспекты – часть политической борьбы, и я к этой борьбе готов, – отметил Антон Шипулин.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных