Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Стоп-терапия: в Серове не осталось препаратов для лечения ВИЧ

885
Уже два месяца в местном филиале Центра СПИД отсутствуют препараты антиретровирусной терапией для больных ВИЧ. Зато препараты российского производства, которые не удовлетворяют требованиям больных и врачей, имеются в полном объеме. Ряду серовских ВИЧ-инфицированных прервали терапию из-за отсутствия необходимых лекарств. Отечественные препараты не подходят по клиническим показателям. Об этом на последнем заседании думской комиссии по социальной политике доложила заведующая филиалом Центра Елена Исыпова. Она отметила, что месяц отсутствуют реактивы на обследования иммунного статуса. Это - основной тест, который может выявить наличие вируса. В Серове зарегистрирован 1491 случай ВИЧ-инфекции. Уже пару месяцев часть больных не получает должного лечения. Проблемы в закупке препаратов. Фото: архив “Глобуса”. В Серове зарегистрирован 1491 случай ВИЧ-инфекции. Уже пару месяцев часть больных не получает должного лечения. Проблемы в закупке препаратов. Фото: архив “Глобуса”. Специалисты Центра делали запас для обследования беременных женщин и детей, но по состоянию на середину мая необходимых средств осталось на 9 человек. Поступление данных препаратов обещают только в июле. Еленой Исыпова сообщила “Глобусу”, что некоторые препараты пришли, в том числе - “Ралтегравир”, который ждали с начала апреля. Это безумно дорогой и незаменимый в терапии препарат, одна его упаковка стоит от 32 до 36 тысяч рублей. Как рассказала Елена Викторовна, поступление ряда других препаратов в центре СПИД ждут до сих пор, а пока живут на запасах, которых хватит на ближайшие 2 недели. Вся проблема, по словам специалиста, состояла в процессе закупок лекарств - в настоящее время они проходят через областной Минфин, а не через учреждение. По словам Елены Исыповой, терапию нельзя прерывать, так как у человека может выработаться резистентность, вирус станет нечувствительным к препарату. Между тем, ситуация с заболеваемостью ВИЧ в Серове остается достаточно тяжелой. По состоянию на 31 декабря 2016 года, в Серовском городском округе был зарегистрирован 1491 случай ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество случаев заболевания фиксировалось в возрастной группе от 18 до 39 лет. Такая тенденция сохраняется на протяжении 6 лет. Растет процент детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.
- Очень трудно работать с беременными женщинами, которые не наблюдаются в женской консультации. У них поздно выявляется ВИЧ. Выявляем либо в роддоме, либо после родов, когда возраст детей подходит к 5 - 6 годам, - говорит Исыпова.
Она отмечает, что в прошлом году было выявлено 2 случая ВИЧ у детей. Один ребенок был инфицирован от мамы. У другого путь инфицирования так и не установили. Это четырехлетняя девочка. У ее мамы ВИЧ не обнаружен. В этой истории разбирались органы опеки и полиция, которые не обнаружили криминальной составляющей. Известно, что у мамы заразившейся девочки был ВИЧ-инфицированный половой партнер из Верхотурья. Она познакомилась с ним, когда тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда мужчина освободился, женщина начала с ним встречаться. Вскоре мужчина вернулся в места лишения свободы. Но криминала в отношении ребенка не было, либо, как оговорилась Елена Исыпова, до специалистов по работе с ВИЧ-инфицированными не была доведена информация. Как ребенок мог подхватить инфекцию в таком возрасте - остается загадкой. Другой вопиющий случай: четверым детям в кожно-венерологическом диспансере был поставлен диагноз гонорея. У одного из детей выявили также ВИЧ. В этом году выявили ВИЧ у 16-летнего подростка. 14 ВИЧ-положительных граждан было выявлено при обследовании лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания.
- Это наиболее тяжело досягаемая группа, - отмечает Исыпова.
К теме вернемся.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных