Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Старшее поколение серовчан осваивает интернет и компьютер

Детство и молодость людей, которые родились после 1957 года, пришлись на время, когда слова «компьютер» и «интернет» были синонимами слова «инопланетянин». Для многих из них и сейчас это означает то же самое.

И вот, в июле 2012 года, на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ», был объявлен старт регионального проекта «Электронный гражданин».

Никогда не поздно учиться чему-то новому. Фото из открытых источников. Никогда не поздно учиться чему-то новому. Фото из открытых источников.

Правительство Свердловской области реализует проект в рамках программы «Старшее поколение» с осени прошлого года. Это образовательные курсы для граждан старшего возраста, во время которых пенсионеры имеют возможность бесплатно научиться работать на компьютере – пользоваться базовыми офисными приложениями (текстовыми редакторами, почтовыми программами), работать в Интернете, в том числе – получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Все расходы на подготовку преподавателей, закупку учебных материалов, обучение и проведение итогового тестирования несет областной бюджет.

В Серовском городском округе тендер на обучение выиграла одна из  компаний.  В среднем за три недели (40 часов) 100 человек, в возрасте от 55 лет, получили возможность обучиться навыкам работы на компьютере и использованию сети интернет. Первые 50 человек, 6 августа прошли итоговый тест и получили сертификаты «Электронного гражданина».

Менеджер компании, Галина Ковченкова, прокомментировала:

Сами ученики положительно относятся к обучению. Теперь они сами могут достаточно свободно пользоваться компьютером. Заводят себе электронную почту, регистрируются на сайтах госуслуг, РЖД, поликлиники, учатся общаться в skype и т.д. Программа очень востребована. Те, кто в прошлом году закончил такие же курсы, а это было 200 человек, советуют знакомым, друзьям. С 8 августа начала обучение новая группа из 50 человек. В следующем году подобная акция также будет проходить.

Стоит отметить, что реализация проекта «Электронный гражданин»  стала возможна благодаря развитию высокоскоростного Интернета на территории Свердловской области.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных