Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Средний доход в области в июне – почти 24 тысячи рублей

Свердловчане зарабатывают в среднем в 1,6 раз больше, чем необходимо для удовлетворения основных потребностей, сообщает пресс-служба областного министерства экономики. Правительство Свердловской области утвердило величину минимального потребительского бюджета на IV квартал 2011 года в размере 15 тыс. 193 рубля, сообщил министр экономики Свердловской области. «Минимальный потребительский бюджет принимается в Свердловской области для оценки уровня жизни в регионе, он направлен на удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека, этот показатель в два раза превышает величину прожиточного минимума, который характеризует минимально допустимые границы выживания», - отметил Е. Софрыгин. Министр уточнил, что минимальный потребительский бюджет на IV квартал вырос на 1,9% по сравнению с III кварталом текущего года и на 13,3% по сравнению с IV кварталом 2010 года. При этом минимальный потребительский бюджет для трудоспособного населения области составляет 17 тыс. 957 рублей (рост на 1,9% к уровню III квартала 2010 года), для пенсионеров – 13 тыс. 794 рубля (рост на 2,7%), для детей – 9 тыс. 717 рублей (рост на 1,5%).
«Средние доходы населения Свердловской области в июне составили 23 тыс. 890,5 рублей, что выше размера минимального потребительского бюджета почти в 1,6 раза», - добавил министр.
Минимальный потребительский бюджет учитывается при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития региона, для оценки качества жизни людей, а также для определения имущественного положения граждан в целях признания их малоимущими. Е. Софрыгин также сообщил, что правительство региона утвердило размер прожиточного минимума на IV квартал 2011 года, он составит 6 тыс. 971 рублей, что выше уровня аналогичного периода 2010 года на 20,8%. «Увеличение размера прожиточного минимума почти на 21% связано с уровнем инфляции, а также изменением в составе потребительской корзины», - отметил министр экономики Свердловской области.
Прожиточный минимум для трудоспособного населения региона утвержден в размере 7 тыс. 596 рублей (рост на 1,5% к уровню III квартала), для пенсионеров – 5 тыс. 544 рубля (рост 0,9%), для детей – 6 тыс. 535 рублей (снижение 0,1%).
«Незначительное снижение величины прожиточного минимума для детей в IV квартале связано с сезонным снижением цен на те продовольственные товары, объем потребления которых у детей значительно выше, чем у взрослого населения: молочные продукты, мясо птицы, свежие овощи», - добавил Е. Софрыгин. Ранее сообщалось, что величина прожиточного минимума в 2014 году вырастет до 9,4 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных