Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Создана петиция об освобождении по УДО братьев из Серова, осужденных за избиение человека после ДТП

Создана петиция об освобождении по УДО братьев из Серова, осужденных за избиение человека после ДТП
Петиция с призывом условно-досрочно освободить братьев Николаенко опубликована на сайте Change.org. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На онлайн-платформе для петиций Change.org опубликована петиция, содержащая призыв освободить условно-досрочно братьев Николаенко.

Петиция, адресованная Новолялинскому районному суду, озаглавлена "Применить ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение) в отношении братьев Николаенко" - два дня назад ее создал пользователь платформы Павел Чежегов
"Уважаемый суд! Просим вас применить в отношении Николаенко Дмитрия Вячеславовича 29.03.1989 г. и Николаенко Антона Вячеславовича 31.12.1995 г. ст. 79 УК РФ 79. Условно - Досрочное освобождение от отбытия наказания. Считаем целесообразным применение данной статьи к осужденным положительно характеризующийся со стороны администрации исправительного учреждения ФКУ ИК-54 и обществом в целом. Считаем что суть социальной справедливости достигнута и данные осужденные вправе вернуться к нормальной жизни в обществе! Антон и Дмитрий имеют крепкие социально-устойчивые связи! Ни разу не позволили усомниться в их порядочности и честности!", - дословно цитируем текст петиции.
По состоянию на 11.50 сегодняшнего дня, петицию подписало 280 человек.
По данным официального сайта Новолялинского районного суда, 13 сентября в суд поступили материалы, касающиеся отбывания наказания Дмитрием Николаенко. Адвокат Швецова А.С. обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания принудительными работами. 13 ноября судья Игорь Макаров отказал в удовлетворении ходатайства. 
Решение опубликовано на сайте суда. На сайте нет отметок, что оно вступило в силу. Возможно, решение будет обжаловано. 
На сайте суда Новой Ляли также размещена информация о рассмотрении материалов о замене неотбытого Антоном Николаенко срока лишения свободы более мягким видом наказания. Согласно опубликованным сведением, материал еще не рассмотрен окончательно судьей Макаровым. 

Напомним, летом 2017 года Серовский районный суд огласил приговор братьям Николаенко - Антону и Дмитрию. Они были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц (часть 3 статьи 111-й Уголовного кодекса РФ). Начало уголовному преследованию братьев положила ссора, случившаяся после дорожно-транспортного инцидента, который произошел 2 апреля 2016 года на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса. Как ранее сообщалось, столкнулись “Нива” и Daewoo Nexia. После ДТП (в приговоре суда инцидент назван дорожной ситуацией) разгорелась драка.
После того, как стал известен диагноз, поставленный медицинскими работниками пострадавшему, было возбуждено уголовное дело.
Антон Николаенко был приговорен к реальному лишению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Дмитрий Николаенко был приговорен судом к 4 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. С каждого из осужденных суд в качестве компенсации морального вреда потерпевшему взыскал по 500 тысяч рублей. Братья, которые так и не признали своей вины, были взяты под стражу в зале суда. 
Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор братьям - борцам из Серова и оставил приговор в силе
История с осуждением братьев Николаенко вызвала широкий резонанс. Антон и Дмитрий Николаенко - известные в Серове борцы, преподававшие детям физкультуру. Ученики братьев Николаенко, которые преподавали физкультуру в школах Серова, записывали видеообращения в поддержку учителей. А сети собирали подписи под петицией.
"Нас всех повергло в шок решение суда от 13.06.2017 в отношение Антона и Дмитрия Николаенко. Мы считаем, что суд, не смотря на показания очевидцев и имеющиеся видеозаписи не разобрался в инциденте, произошедшего 2 апреля 2016 года, подошел не объективно к данной ситуации. Мы уверенны в том, что Дмитрий и Антон не могли не при каких обстоятельствах избивать человека вдвоем - это аморально для них! Их нравственность и воспитание не позволяет такого рода поведение", - отрывок из петиции, составленной Ксенией Кузьминой на сайте инициатив www.change.org
А что об этой петиции думаете вы, читатели? Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
К теме вернемся.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных