Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Совхоз "Юбилейный" производит каждый десятый продаваемый в магазинах Серова пакет молока

Слово «упадок» является характерным для сельского хозяйства. В отрасли – полная разруха. Между тем, в нашем округе есть несколько островков благополучия. И один из них – совхоз «Юбилейный», бывшее подсобное хозяйство механического завода. Более двадцати лет его возглавляет Аксан Сулейманов. Именно за этот период развалились и приказали долго жить все крупные совхозы Серовского района: Романовский, Сосьвинский, Кошайский. А совхоз «Юбилейный» продолжает жить и, что самое удивительное, остается рентабельным. Вероятно здесь знают секреты сопротивления обстоятельствам. Выведать их у директора мы и отправились в совхоз. Надо работать – вот и весь секрет
– А никакого секрета я вам и не открою, – сказал Аксан Хасанович, – работаем день и ночь – за счет этого и выживаем. Конечно, приходится ломать многие старые стереотипы. Например, строить экономику исходя из сложившихся рыночных отношений. Без анализа, точных расчетов в наше время не выжить.
В хозяйстве более 400 голов крупного рогатого скота. Каждый день на Серовский гормолзавод отправляется на переработку 4 тонны молока. Каждый десятый пакет молока, который мы покупаем в магазине, от буренок совхоза «Юбилейный». Гормолзавод принимает молоко по 14 рублей за литр. Себестоимость же его уже давно перешагнула эту сумму. Небольшая прибыль держится только за счет субсидирования: 3 рубля 50 копеек из областного бюджета и 65 коп. – из федерального. Директор совхоза Аксан Сулейманов умеет сопротивляться обстоятельствам.  Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". Директор совхоза Аксан Сулейманов умеет сопротивляться обстоятельствам.
Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". Поросячьи трудности На реализации одного только молока выжить невозможно. Нужны и другие источники дохода. В зимнее время фирма не гнушается заниматься заготовкой метелок. Неплохо зарабатывали и на производстве свинины. Но последние расчеты показали, что это занятие стало для совхоза нерентабельным. «Свиной» бизнес придется ликвидировать, потому что убытки составляют 150-200 тысяч рублей в год. Связано это в первую очередь с подорожанием комбикормов, цена на которые выросла только за последний год более чем в два раза.
– Если и дальше государство на агропроизводство будет смотреть с точки зрения рентабельности, то это окончательно убьет наше сельское хозяйство, – говорит Аксан Хасанович. – Рынок перенасыщен свининой. Конечно, дешевле купить ее в Аргентине, Китае или Мексике, но тогда разорятся все наши свинооткормочные комплексы. Многие покупатели наивно полагают, что покупают охлажденное мясо местных производителей. Но это не так. Под эту марку выкладывается в том числе и импортная свинина.
  Сгущенное молоко, оставшееся в мечтах Руководство совхоза понимает, что торговать продуктами переработки молока гораздо выгоднее. Несколько лет назад хотели приобрести модуль за 10 миллионов по изготовлению сгущенного молока. Но Роспотребнадзор зарубил мечту на корню. После взятия многочисленных анализов, вынесли вердикт – переработку молока производить нельзя из-за отсутствия канализации. Так горожане лишились экологически чистого лакомства местного производства. Правда, позднее область все же дала «добро», но решили, что открывать новое производство нет смысла, все равно вся прибыль уйдет на штрафы. Недавно тот же Роспотребнадзор установил, что 90% сгущенного молока в торговой сети – подделка. В такой «сгущенке» молока практически нет, зато предостаточно вредных для здоровья примесей.   Доярки-роботы – это не фантастика, а реальность За последние годы полностью обновилась порода коров. Процесс искусственного осеменения от высокопродуктивной голштинской породы дал положительные результаты. Если лет десять назад от одной буренки надаивали 3-4 литра молока, то сегодня – до 40 литров.
Не так давно в Серове побывал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов. Он дал задание руководству совхоза увеличить стадо еще на 100 голов. Для их содержания будет проведена реконструкция бывшего свинарника.
Совхоз с первого дня существования полностью обеспечивает себя кормами. Недавно купили итальянское оборудование, которое позволяет производить вакуумную упаковку скошенной травы. Теперь заготовка сена не зависит от погодных условий. План – каждый год по новому трактору – неукоснительно выполняется, поэтому с техникой особых проблем нет. Есть у совхоза в аренде более 300 гектаров земли, разбросанной от 5 до 40 километров от фермы. Сеют пшеницу, овес, горох, вику, клевер. Как и положено рачительным хозяевам, землю «подкармливают» органическими и неорганическими удобрениями. Ближайшие планы – приобретение доильных роботов. Коровы перейдут на беспривязный способ содержания – когда почувствуют, что пора отдавать молоко, сами будут подходить к роботу, который и вымя помоет, и смажет и подоит. Коллектив совхоза под руководством Аксана Сулейманова умеет сопротивляться обстоятельствам. Кстати, Аксан Хасанович по образованию – человек очень далекий от сельского хозяйства. После окончания металлургического техникума он получил профессию техника-механика, потом окончил УПИ по специальности «экономика». Он убежден: «Хочешь увидеть будущее – создай его сам». Так что неудивительно, если в следующий наш приезд, вместо доярок нас будут встречать роботы.
 Поголовье крупного рогатого скота в Серовском районе до перестройки: Совхоз «Кошайский» – 2,5 тысячи голов. Совхоз «Романовский» – 3,5 тысячи голов, Совхоз «Серовский» – 4 тысячи голов. Сегодня: Совхоз «Юбилейный» – 400 голов. Фермерское хозяйство «Сафиев» (Андриановичи) – 120 голов. ООО «Серовское» – 70 голов.
  «Этот парень может все» –  так говорят о молодом трактористе Дмитрии Посохове.  Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". «Этот парень может все!» – так говорят о молодом трактористе Дмитрии Посохове.
Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус".   Настоящие фанаты своего дела.  Зоотехник Любовь Акинтьева и ветврач Людмила Есаулкова.  Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". Настоящие фанаты своего дела. Зоотехник Любовь Акинтьева и ветврач Людмила Есаулкова.
Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус".   «Без любви к животным на ферме трудиться невозможно», –  убеждена оператор машинного доения  Мария Шепетева.  Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". «Без любви к животным на ферме трудиться невозможно», – убеждена оператор машинного доения Мария Шепетева.
Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус".   В хозяйстве 400 голов крупного рогатого скота. Каждый день на переработку отправляются 5 тонн молока.  Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус". В хозяйстве 400 голов крупного рогатого скота. Каждый день на переработку отправляются 5 тонн молока.
Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус".      
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных