Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Совет ветеранов, сотрудники полиции поздравили ветерана Серовского ОВД с 80-летним юбилеем

Совет ветеранов, сотрудники полиции поздравили  ветерана Серовского ОВД с 80-летним юбилеем
Анатолию Егорову исполнилось 80 лет. Фото: полиция Серова

Сегодня уважаемому ветерану Серовского ОВД майору милиции в отставке Анатолию Яковлевичу Егорову исполнилось 80 лет. Председатель ветеранской организации Надежда Федоровна Верещагина с сотрудниками полиции пришли поздравить юбиляра с праздником, пожелать ему здоровья и долгих лет жизни.

Родился юбиляр в далекий военный 1942 год в деревне Каменный ключ Агрызского района Татарской АССР. В семье было 6 детей. Жили, как все в те тяжелые военные и послевоенные годы, стойко переносили невзгоды, занимались хозяйством. После окончания 7 классов средней школы в 1957 году Анатолий трудился в одном из леспромхозов Молотовской области, а 1958 году отправился осваивать целину, где проработал до 1961 года. Родные, которые жили на Урале (в Серовском районе) пригласили его к себе на постоянное место жительства, и 19-летний паренек на попутных машинах добрался до Серова. Здесь и остался. Родственники помогли ему трудоустроиться монтером пути в ПЧ-21, в местное отделение железной дороги. Но Анатолий Яковлевич мечтал о службе в армии. В этом же, 1961 году, он стал армейцем. 
- На призывном пункте очень переживал из-за своего небольшого роста, - говорит Анатолий Яковлевич. - Смотрю, один из командиров приглядывается к нам, к призывникам, потом стал выстукивать пальцами по столу. Я подхватил ритм. Тогда офицер подошел ко мне и сказал: «Наш парень». Служил три с половиной года в войсках связи в городе Реутово-1 Московской области. Думал уже возвращаться домой, но встретил сослуживца, который предложил мне продолжить службу в Москве. И я перевелся на сверхсрочную в столицу нашей страны. Демобилизовался в ноябре 1968 года в звании старшины, связиста 2 класса (радиотелеграфиста). В годы службы вступил в члены КПСС.
По возвращении в Серов, при постановке на учет в военкомате Анатолия Яковлевича сразу начали агитировать продолжить путь в погонах - в рядах стражей порядка, как военнослужащего с немалым стажем и члена КПСС.
- Начальник ОВД Серовского Горисполкома (тогда был Тарасенко Николай Иванович) предложил службу в отделе участковых уполномоченных милиции. Я согласился, и 28 ноября 1968 года начался мой милицейский путь. Со временем понял, что знаний мне не хватает, поскольку работа связана с постоянным решением правовых вопросов, ведь участковый - это своего рода универсал милицейской профессии, работает и с УК, и с УПК, и с Административным, Гражданским, с Семейным кодексами и так далее, разрешает непростые ситуаций, а решать их необходимо исключительно в рамках правового поля. Поехал на учебу в Елабужскую среднюю школу милиции, после ее окончания, в звании младшего лейтенанта милиции продолжил работать в отделе участковых уполномоченных милиции. Город был тогда, да и сейчас, разбит на участки. Районы Филькино, Черноярка, Урай, Поспелково, Морозково, Семеново, позже и микрорайон Сортировка – были моими территориями оперативного обслуживания. Три года работал по заявлениям граждан, разрешал споры, конфликты, в основном в семейно - бытовой сфере, раскрывал кражи, грабежи, убийства. Случилось что-то в городе - первого поднимают участкового. Он работает с населением, значит, должен о каждом, особенно о подучетниках, судимых и только вернувшихся из мест лишения свободы, знать все, кто и на что способен. Активно вел борьбу с пьянством, отправлял правонарушителей в тогда еще функционирующие ЛТП, где принудительно лечили и перевоспитывали алкоголиков, - вспоминает Егоров. 

Может быть, это и предопределило дальнейший путь Анатолия Яковлевича. Спустя три года службы в отделе участковых уполномоченных милиции ему предложили должность дежурного медицинского вытрезвителя, а с 1974 года он возглавил работу этого непростого подразделения.
- 17 лет руководил, организовывал деятельность медвытрезвителя. Работа не из легких, в первую очередь, эмоционально. Но многие, кого доставляли, ругаясь сначала, крепко выражаясь, потом благодарили, что своевременно изъяли с улицы, особенно в мороз - не замерз, не стал жертвой преступления, имущество осталось в целости и сохранности. Некоторые личности у нас были завсегдатаями. Большой «наплыв» был после зарплаты. Получат в кассе деньги и в питейные заведения прямиком, чрезмерно примут, а идти не могут, вот и приходилось рейды устраивать, с улиц изымать выпивох. Многим жизнь и здоровье спасали. Конечно, приходилось извещать руководителей предприятий, организаций, чтобы вели работу с коллективами о недопущении фактов пьянства, чтобы выносили эти вопросы на обсуждение на общих собраниях. Не всем, конечно, это нравилось. Но ведь люди должны понимать, что злоупотребление алкоголем – это причина многих бед: совершения преступлений, правонарушений как самим выпивохой, так и в отношении него, это губительно для здоровья человека, это риск несчастных случаев. А внешний вид алкоголика, каков? Унижающий человеческое достоинство! За это и наказывали штрафами, помещали на принудительное лечение, перевоспитывали. Борьба велась тогда активна, - рассказывает Анатолий Егоров
Из аттестованного состава ОВД в звании майора Анатолий Яковлевич вышел в 1991 году. Затем около года трудился при штабе ОВД на вольнонаемной должности, а с 1992 на общественных началах около 3 лет возглавлял Совет ветеранов Серовского ОВД. По выходу на заслуженный отдых коллектив ОВД с почестями провожал уважаемого ветерана, вручив ему от имени начальника УВД Свердловской области генерал- майора внутренней службы В. А. Демина Благодарственное письмо с благодарностью и признательностью за многолетний труд в ОВД, добросовестное выполнение служебного долга, за уважительное отношение к людям и ответственное отношение к порученному делу. Отмечена достойная работа Анатолия Яковлевича была и Правлением Свердловской областной организации Общества «Знание» РСФСР за активное участие в лекционной пропаганде. 
Сейчас Анатолий Яковлевич полностью посвящен дому, семье. Поддерживает здоровый образ жизни, занимается закаливанием:
- Все началось с перенесенной ангины, которая не обошлась без осложнений. Врачи запретили переохлаждаться, но я наперекор поставленному диагнозу постепенно пришел к моржеванию. По утрам зимой начал ходить на пруд. Привязывал себя бельевой веревкой к дереву и окунался, буквально на секунды, в холодную воду. И такой образ жизни дал положительный результат. Потом меня стала поддерживать супруга. Около 3-х лет вместе занимались закаливанием. Сейчас я продолжаю процедуры зимнего купания, а супруга остановились на обливании холодной водой.
В юбилейный день Совет ветеранов, сотрудники полиции поздравили юбиляра с круглой датой, вручили открытку, подарок, пожелали оставаться таким же активным, подтянутым, позитивным и всегда чувствовать себя на все 100!
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных