Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Совет родителям: как вместе со школьниками пережить ЕГЭ?

Совет родителям: как вместе со школьниками пережить ЕГЭ?
Иллюстрация: pexels.com

Пора школьных экзаменов – стресс не только для детей, но и для родителей. Но нервы начинаются намного раньше – во время подготовки. Сейчас, когда до единого государственного экзамена остались считанные месяцы, напряжение возрастает. Мы попросили экспертов рассказать, как пережить это время вместе с детьми без ссор и нервных срывов. 

– Подготовка к экзаменам, которая длится достаточно долго, отнимает все моральные силы не только у самих школьников, но и у их родителей. Ведь практически сразу после перехода из начальной школы в среднюю детям внушается, что теперь простая жизнь закончилась. Все разговоры сводятся к тому, как сдать экзамены, что будет впереди. При этом масштаб этих событий буквально приравнивается к концу света, а экзамены назначаются самым важным событием всей жизни. Поэтому и дети и родители очень ждут момента, когда экзамены будут сданы и станут известны результаты, – говорит Кира Гольдштейн, психолог Онлайн-школы №1. – Да, ребенку важно знать, что экзамены – это важно и что от их результатов зависит ближайшее будущее. Но ближайшее будущее – это далеко не вся жизнь. И если есть запасные варианты, то и уровень стресса будет в разы ниже. 

Например, вы можете поддержать ребенка словами: не переживай, если ты не сдашь экзамен, мы всегда можем попробовать что-то другое. Предлагайте конкретные варианты, чтобы ребенок знал, что всегда есть вариант, которым можно воспользоваться. Дорога к мечте не всегда бывает прямой. И задача родителя -  показать разнообразие вариантов.

На что еще обратить внимание и как правильно выстроить подготовку? Самое главное, что важно понять: школьные экзамены – это не марафон. К цели нужно идти постепенно. Кира Гольдштейн рекомендует соблюдать 7 правил. 

  1. Распорядок и режим дня. Занятия не должны быть длинными. Максимум – 45 минут. Ребенку обязательно надо делать перерывы: попить чай, посмотреть в окно и т.д. Идеальный вариант – когда ребенок утром и днем учит материал, а вечером повторяет пройденное. Тогда информация из оперативной памяти переходит в долговременную. Не менее важны здоровый сон, прогулки и достаточное время для отдыха. Ведь даже если ребенок будет высыпаться, но потом целый день сидеть за уроками, то все равно наступит усталость и истощение. Важно сохранить полноценный выходной, когда ребенок не занят совершенно ничем. Он не открывает учебники и тетради, он полностью освобожден от школьных занятий.
  2. Распределение нагрузки. Ребенку следует определенное количество часов заниматься в течение недели. А не сидеть, например, один день в неделю без перерывов, а потом остальные дни отдыхать. При этом не стоит думать, что переключение с одного предмета на другой – это смена деятельности. Уроки должны сменяться на спорт, отдых и развлечения. При этом сами предметы также нужно чередовать. Если весь день сидеть за одной математикой или литературой, то к концу дня может наступить эмоциональное истощение. И ребенок просто начнет ненавидеть этот предмет. 
  3. Прогулки. Всем нам нужен свежий воздух, мы смотрим на отдаленные предметы и так сбрасываем напряжение, мы эмоционально перезагружаемся. Если мы находимся дома и ничего не делаем - это все равно одна и та же обстановка. И, значит, перезагрузка не происходит. 
  4. Общение со сверстниками. В период подготовки к экзаменам детей часто лишают общения с друзьями. Например, родители говорят: вот просидишь неделю за занятиями, подготовишься, а потом в выходной пойдешь гулять с друзьями. На самом деле, ребенку нужно чаще встречаться со сверстниками. Они находятся в одной ситуации и могут обсудить волнующие их проблемы друг с другом. И тем самым снизить градус напряжения и стресса.
  5. Спорт. Почему-то так сложилось, что во время подготовки к экзаменам родители отменяют тренировки своим детям в первую очередь. И это ошибка. Тренировки важно сохранять в прежнем режиме, иначе организм может непривычным образом отозваться на полное отсутствие физической нагрузки. Если же ребенок и до подготовки к экзаменам ничем не занимался, то нужно включить хоть какую-то нагрузку. Пусть хотя бы в магазин за хлебом ходит.
  6. Тревога у детей. Бывают тревожные дети, которые начинают переживать задолго до самого экзамена. И их особенно нужно поддержать в этот сложный период. Если ваш школьник относится к этой категории, то постарайтесь не запугивать его предстоящими экзаменами. Да, ребенку важно знать, что экзамены - это важно и что от их результатов зависит ближайшее будущее ребенка. Но ближайшее будущее - это далеко не вся жизнь. И если есть запасные варианты, то и уровень стресса будет в разы ниже. Например, вы можете поддержать ребенка словами: не переживай, если ты не сдашь экзамен, мы всегда можем попробовать что-то другое. Предлагайте конкретные варианты, чтобы ребенок знал, что всегда есть вариант, которым можно воспользоваться. Дорога к мечте не всегда бывает прямой. И задача родителя показать разнообразие вариантов.
  7. Не быть в роли учителя. Даже если вы хорошо разбираетесь в предмете, не становитесь для ребенка учителем. Поверьте, подготовке к экзаменам отводится такое большое количество времени, что излишняя требовательность родителей бывает совершенно лишней. С одной стороны на школьника наседает школа, с другой стороны - родители. И это приводит лишь к тому, что устают и дети, и родители, возникают недопонимание и стресс.

– И, самое главное, всегда показывайте своему ребенку, что он не один на один со своими проблемами и что вы всегда будете на его стороне, – резюмирует специалист. 

Воздержаться от давления на детей рекомендует и Алия Ибрагимова, психолог онлайн-школы «Умскул».

– Ребенок прекрасно помнит, что ЕГЭ не за горами и учителя об этом регулярно напоминают, этого достаточно, – говорит Алия Ибрагимова. – Постарайтесь не нервничать самим — ваша нервозность передается ребенку, поэтому возьмите себя в руки и успокойтесь. Также принимайте активное, но не навязчивое участие в процессе подготовки — помогите с поиском курсов, репетиторов, пробных экзаменов и подготовкой всех документов. 

Таким образом, психологическая подготовка к ЕГЭ — это совместное дело ребенка и его родителей. Поддерживайте общение с ребенком, помогайте ему, если он просит, главное не давить и тогда тревога и стресс не станут препятствием на пути к отличному результату сдачи ЕГЭ.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных