Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Социально-реабилитационное отделение Комплексного центра Серова переехало

Социально-реабилитационное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова переехало. Произошло это в начале 2020 года. Если раньше отделение находилось по улице Парковой, 11, то теперь оно располагается в отдельном здании по улице Каляева, 62, в бывшем здании стоматологической клиники “Персона”.

Социально-реабилитационное отделение КЦСОН переехало в здание по улице Каляева, 62. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Раньше у нас было маленькое помещение. Мы все находились на Парковой, 11. Сейчас мы расширяемся, у нас довольно большой спектр услуг, поэтому мы переехали в новое помещение. Это - наше помещение, оно было приобретено, - говорит заведующая социально-реабилитационным отделением КЦСОН Елена Пушкарева. - Новое помещение удобней по территориальному расположению - это центр города. И само помещение гораздо больше, мы можем выставить все средства реабилитации. Раньше у нас для пункта проката была выделена маленькая комната, всего 10 квадратных метров. 
Пункт социального проката предоставляет людям возможность воспользоваться техническими средствами реабилитации.
- У нас есть средства обширного профиля по различным видам заболеваний, - говорит специалист по социальной работе Елена Коноплева. - Есть технические средства детской реабилитации – опоры для стояния, лечебный костюм «Адели», который используется при детском церебральном параличе, делает мышечную коррекцию, формирует траекторию движению и приближает ее к физиологической. Опоры для ползания, опоры для сидения, опоры для стояния и ходьбы, вертикализаторы, ходунки, костыли, опоры для туалетной комнаты, кресла-коляски.
Елена Кополева рассказывает о многообразии средств реабилитации, которые можно получить в пункте социально проката. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Для восстановления и реабилитации после инсульта и черепно-мозговых травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата, ДЦП в пункте проката есть тренажеры для разработки моторики пальцев рук, вертикаль, горизонталь, эспандеры, лабиринт, тренажеры для развития равновесия и баланса, штанга для облегчения подъема на кровати, доска для пересаживания, средства для мытья головы (надувное), сиденье для ванны, ступени в ванну, опора под спину, подголовник, ходунки, костыли-трости (подлокотные и простые), кресла-коляски, подъемник для перемещения больных с кровати в кресло-коляску (на диван или в ванную комнату), кресло-стул с санитарным оснащением, велотренажеры, подкладное судно, многофункциональная кровать, веревочная лестница.
- Есть средства для слабовидящих – индукционная система, тифлофлешплеер, шашки, шахматы, тонометр с речевым выводом, магнитофон. Есть туристические принадлежности, предоставляем стол, стулья, палатки, коврики, посуду, спальники – это для организации досуга, - отмечает Елена Юрьевна. - Средства медицинского назначения – тонометр с фонендоскопом, тонометр автоматический с речевым выводом, тонометр полуавтоматический с памятью. Представлены аппараты для физиолечения на дому. Люди ходят в поликлинику, чтобы полечиться на этих аппаратах, а у нас их можно взять и пролечиться на дому, чтобы не контактировать в поликлинике с больными. Выписывают эти аппараты и детишкам, и взрослым. Есть аппараты “Диамаг”, “Алмаг”, “Маг”, “Дэнас” и другие - перечень большой. Есть магнитные электромассажеры с инфракрасным излучением, ингаляторы - актуальные в период вирусных заболеваний.

Чтобы получить в прокат любое из средств, нужна справка от врача, паспорт, СНИЛС. Если человек обращается в пункт проката через представителя, то нужны еще паспорт представителя и доверенность. Средства реабилитации выдаются либо на срок, указанный в справке от врача, либо на срок до шести месяцев.
Елена Пушкарева отмечает, что костыли - среди средств реабилитации, котоыре пользуются наибольшим спросом. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Специалисты говорят, что популярностью пользуются и ходунки, и костыли, и кресла-коляски, и аппараты физиолечения, и аппараты для реабилитации.
Спектр средств реабилитации постоянно пополняется. Заявки на приобретение нового оборудования Комплексный центр составляет на основе обращений людей.
- Мы смотрим на потребности горожан. Смотрим, на какие средства реабилитации записываются. Покупаем то, что нам разрешает Министерство социальной политики, - отмечает заведующая социально-реабилитационным отделением. - Кроме того, мы можем помочь оформить путевки в социально-реабилитационные отделения, расположенные на территории Свердловской области. Нуждающиеся могут обратиться, записаться. 
Реабилитационные отделения, в которые можно попасть по путевкам, находятся в Верхней Салде, Красноуральске, Первоуральске, Полевском, Двуреченске, поселке Цементный Невьянского района, Рефтинском, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Качканаре, селе Сладковском Слободо-Туринского района, селе Покровском Артемовского района, Ирбите, Богдановиче, Асбесте. Путевки - платные. 
Подробности об услугах, которые предоставляет социально-реабилитационное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова, можно узнать на официальном сайте КЦСОН www.cson-serov.ru или у заведующей отделением по телефону: 8 (904) 38-29-811 (Пушкарева Елена Павловна).
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных