Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники серовского банка не дали сосьвинской пенсионерке перевести деньги мошеннику, прикинувшемуся внуком

Сотрудники серовского банка не дали сосьвинской пенсионерке перевести деньги мошеннику, прикинувшемуся внуком
Сотрудники банка получили Благодарственные письма. Фото: полиция Серова

Жительницу Сосьвинского городского округа пытался обмануть неизвестный человек, позвонивший ей и представившийся внуком. Пенсионерка хотела перевести незнакомцу деньги, но этому помешали сотрудники банка, заподозрившие неладное.

Как сообщили в МО МВД России «Серовский», инцидент произошел еще в декабре 2023 года.
«9 декабря 2023 года на сотовый телефон женщины поступил звонок от неизвестного, который представился внуком, попросил, чтобы бабуля отправилась в банк и сняла денежные средства, затем перевела ему, при этом сумму не уточнял. Женщина вместо того, чтобы связаться с внуком и узнать, зачем ему понадобились деньги, незамедлительно отправилась за 100 километров в серовский банк на такси, которое ей вызвал, как она полагала, внук. Женщину не насторожило, что родственник звонил с разных номеров (судя по детализации телефонных соединений, в этот день ей позвонили с 17-ти разных телефонных номеров). Однако, в банке на улице Льва Толстого, куда она приехала для перевода денег, замешкалась и не смогла назвать точную сумму денежного перевода и кому именно она отправляет деньги. Сотрудники банка почувствовали, что женщина чего-то не договаривает, заподозрили, что бабушку обманывают. Совместно с руководителем вызвали на место наряд полиции. При себе у женщины в тот момент находилось 702 000 рублей. Вновь благодаря человеческому неравнодушию удалось спасти сбережения пожилого человека», – отметили в полиции Серова.
По факту покушения на мошенничество следователями полиции Серова возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Намедни сотрудникам банка Елене Самсоновой и Юлии Ворошиловой были вручены Благодарственные письма. Награды неравнодушные серовчане получили из рук заместителя начальника отдела полиции подполковника внутренней службы Вячеслава Корнилова и временно исполняющего обязанности начальника отдела по работе с личным составом майора полиции Екатерины Савиных.
Сотрудники полиции выразили благодарность руководителям и членам трудового коллектива, проявившим неравнодушие и инициативу в предотвращении преступлений, связанных с мошенничеством в отношении пожилых граждан. Отметили неоценимость их помощи правоохранителям в деле защиты населения от противоправных деяний. Пожелали крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. 
Полиция простит горожан ни под каким предлогом не совершать финансовые операции, которые предлагают осуществить неизвестные лица, кем бы они ни представились – сотрудниками силовых структур, банка, ФСБ, Центробанка,  родственниками и так далее. 
«Немедленно прекратите разговор с абонентом и некоторое время не поднимайте трубку. Если звонят и представляются родственником, дозвонитесь до родственника, о котором идет речь и узнайте об истинном положении дел. В случае, если утверждают, что неизвестные на ваше имя оформили либо пытаются оформить кредит, обратитесь лично или позвоните на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии вашего счета, номер телефона находится на банковской карте, звонок бесплатный. До этого момента откажитесь от совершения любых финансовых операций», – рекомендуют в МО МВД России «Серовский». 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных