Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники полиции совместно с ветеранами и членами Общественного совета накануне летних каникул проводят с юными серовчанами уроки безопасности

Сотрудники полиции совместно с ветеранами и членами Общественного совета накануне летних каникул проводят с юными серовчанами уроки безопасности
"Ребята, мы надеемся, что вы будете строго соблюдать все эти правила, которые мы с вами повторили", - отметили гости. Фото: полиция Серова

Намедни десант из представителей полиции, ветеранов ОВД, членов Общественного совета при полиции Серова, «высадился» в детском клубе «Спутник» поселка Металлургов.

Прибывшие специалисты поздравили ребят с приближающимся международным праздником – Днем защиты детей, который ежегодно празднуется 1 июня, провели с ребятами викторины, которые проверили правовые знания детей – «Цветик-семицветик» и «Велосипед – твой друг!».
- Ребята, ежегодно отделом полиции регистрируется множество фактов краж велосипедов. Были случаи, когда велосипедисты нарушали правила дорожного движения, управляя велосипедом. Сегодня мы вспомним с вами основные правила его сохранности и важные правила, необходимые велосипедисту, чтобы сохранить здоровье, жизнь и, собственно, сам велосипед, - отметила член Общественного совета Елена Устюжанина.
Ребята по одному поднимали руки, называя номер вопроса из шести представленных, отвечали на них. Викторина показала, что все ребята знают правильную экипировку велосипедиста, в перечень входят: шлем, наколенники, налокотники. У велосипеда должны быть исправны тормоза, обязателен звонок, кроме того, и велосипедист, и его средство передвижения должны быть обеспечены световозвращающими элементами, чтобы водитель мог увидеть их в темное время на дороге.
Знают ребята и о том, что велосипедист должен спешиться перед преодолением пешеходного перехода, то есть, перевезти велосипед за руль, шагая рядом. Дети утвердительно сообщили, что передвигаться на велосипеде имеет право только один человек, не присаживая на рамку, багажник пассажира, что двигаться по проезжей части дороги при отсутствии велосипедных дорожек велосипедист может с 14 лет, строго придерживаясь правой стороны и расстояния не более 1 метра от обочины.
Ребята правильно перечислили правила сохранности велосипеда: не оставлять его без присмотра даже на непродолжительное время, хранить обязательно дома, не оставлять в подъезде, отправляться в магазин за покупками на велосипеде в компании друзей-велосипедистов, чтобы у одних была возможность присмотреть за велосипедом, у других - сделать покупки.
- Ребята, мы надеемся, что вы будете строго соблюдать все эти правила, которые мы с вами повторили, - отметили гости и продолжили  свою программу следующим этапом – викториной «Правовой цветик - семицветик». 

Ребята разобрали по одному лепестку- вопросу из Цветка Законов, посовещались, затем вместе со специалистами ответили на важные вопросы о том, что административная ответственность, как и уголовная для граждан наступает с 16 лет, однако за совершение тяжких и особо тяжких преступлений ребят могут привлечь к уголовной ответственности уже с 14-летнего возраста. Это могут быть такие преступления, как угон, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, кража,  грабеж, разбой, вымогательство, вандализм, умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, преступления, связанные  с терроризмом, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и так далее. 
Ребята верно перечислили последствия самовольного ухода из дома.
- В отношении ребенка может быть совершено какое-либо преступление, случится беда, его поставят на учет в полицию, родителей могут привлечь за поведение ребенка к ответственности, - отметили ребята.
Для детей провели викторину. Фото: полиция Серова
Дети правильно анализировали и отвечали на вопросы ситуативных заданий - задач о хищении товаров из магазинов, о ложных сообщениях в полицию о преступлениях, которых не было, о том, какие последствия для человека может повлечь тот факт, что в прошлом он совершил необдуманный поступок.
- Ребята, информация о том, что человек совершил когда-то опрометчивый поступок, в базах МВД сохраняется на долгие годы. Это обстоятельство может повлечь за собой ряд ограничений для человека. Например, при поступлении в учебные учреждения, при трудоустройстве, при получении каких- либо госпривилегий и так далее. Поэтому уже сейчас думайте о своем будущем, будьте законопослушными, достойными гражданами своей страны! – резюмировала главный специалист по работе с ветеранскими организациями ОРЛС МО МВД России «Серовский» майор милиции в отставке Надежда Верещагина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных