Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники полиции подвели итоги «Единого дня профилактики»

Сотрудники полиции подвели итоги «Единого дня профилактики»
Фото: полиция Серова

Как и прошлом, в этом году во всех образовательных учреждениях прошла акция под условным названием «Единый день профилактики» по правовому информированию учащихся. Проходила она с обязательным соблюдением санитарно- эпидемиологических требований. 

В период с 9 по 22 октября 2020 года учащиеся и педагоги со специалистами говорили о правах и обязанностях каждого гражданина, живущего в правовом государстве о мерах личной безопасности.
- Подобные мероприятия направлены на повышение правовой грамотности учащихся, педагогов, родителей, на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении, закреплению среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений навыков правильного поведения в чрезвычайных и экстремальных  ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, - отметила член Общественного совета Валерия Щеглова. 
Фото: полиция Серова
Мероприятием были охвачены образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На классные часы в этот период выходили около 80 специалистов различных ведомств - отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, соцпедагоги, представители здравоохранения, Центра помощи семье и детям, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной службы ГУФСИН по Свердловской области, МЧС, и иные. 
Фото: полиция Серова
С учащимися школ, организаций дополнительного образования (клубы) специалисты проводили профилактические мероприятия в различных формах - лекции, беседы, правовые викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимали наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, особо, в рамках проводимой Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», обсуждали тему незаконного оборота наркотиков, говорили о последствиях их употребления, хранения, сбыта. В диалогах обязательной была тема безопасности дорожного движения, противодействия экстремизму, «Безопасного интернета», недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации. Специалисты напоминали ребятам о соблюдении масочного режима в общественных местах и общественном транспорте, о выполнении требований закона о «комендантском часе», о его действии в целях защиты детей от преступных посягательств, в целом о недопущении совершения правонарушений и преступлений, которые часто бывают неосознанными, но их последствия крайне негативно сказываются на дальнейшей судьбе человека. Специалисты приводили примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. До ребят доносилась основная мысль о том, что человек, раз преступивший закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишить каких-либо социальных льгот, а в отдельных случаях негативно повлиять на судьбу своих детей. Представители линейного отдела полиции говорили с ребятами о железнодорожной безопасности, нарушениях, за совершение которых граждане привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. Сотрудники МЧС проводили занятия по пожарной безопасности: поведении детей  при возникновении возгорания, о первичных средствах пожаротушения, об ответственности за нарушение пожарной безопасности, о поведении вблизи водоемов в осенний и зимний периоды, о действиях человека, провалившегося под лед. С педагогами, старшими школьниками правоохранители говорили о том, как не стать жертвой мошенников при использовании банковских карт. Вручались памятки. Их получили и младшие ребята, чтобы обязательно ознакомить с важными рекомендациями по профилактике мошенничества своих близких и родных. 

Учащиеся внимательно слушали, участвовали в диалогах.
- Надеемся, что такие правовые уроки для каждого из ребят станут руководством для законопослушного поведения, - подытожили общественники и специалисты.
МО МВД России «Серовский»
Фото: полиция Серова

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных