Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники магазина помогли двум серовчанкам избежать обмана мошенниками

Сотрудники магазина помогли двум серовчанкам избежать обмана мошенниками
Сотрудникам магазина вручили Благодарственные письма. Фото: полиция Серова

Работники одного из серовских магазинов помогли двум горожанкам спасти свои сбережения. Заметив, что женщины, разговаривая по телефону, пытаются перевести крупные суммы денег через банкомат, неравнодушные горожане обратились в полицию.

Как сообщили в МО МВД России «Серовский», 13 февраля 2024 года в дежурную часть поступило сообщение от работников магазина на улице Ленина, которые сообщили, что пожилая женщина, разговаривая по сотовому телефону, пытается перевести деньги через установленный в помещении торгового объекта банкомат. На место выезжал наряд полиции. Женщина была доставлена в полицию Серова.
«В ходе сбора материалов выяснилось, что 13 февраля 2024 года на сотовый телефон 69-летней серовчанки позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что на ее имя некто пытается оформить кредит. Серовчанка не на шутку взволновалась. «Сотрудник» сообщил, что для того, чтобы обезопасить деньги – необходимо перевести их в Центробанк, он подскажет, на какой именно счет и как это сделать. Женщина, обналичив деньги, проследовала в магазин, расположенный на улице Ленина, с накопленными 238 000 рублей. В момент, когда она пыталась под диктовку неизвестного перевести денежные средства через банкомат, к ней подошла продавец магазина и попросила прекратить действия, так как заподозрила, что женщина пытается совершить необдуманный поступок - перевести деньги мошенникам. Продавец совместно с руководителем магазина незамедлительно позвонили в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Благодаря неравнодушию, проявленной инициативе со стороны работников магазина, пенсионерка не лишилась сбережений», – рассказали в полиции Серова.
Правоохранительные органы отмечают, что накануне сотрудница этого же магазина предотвратила факт перевода 98 000 рублей пожилой серовчанкой. Женщине позвонила, якобы, дочь и попросила выручить ее – перевести 100 000 рублей на счет, который продиктует. Когда женщина попыталась осуществить перевод, к ней подошла работник магазина, сразу осознавшая, что женщину обманывают. 

По данному факту полицией Серова проводится проверка.
Накануне представителям серовского магазина – Елене Васильевой, Лилии Кокориной и Елене Тумановой были вручены Благодарственные письма. Награды вручали руководители МО МВД России «Серовский» – заместитель начальника отдела полиции подполковник внутренней службы Вячеслав Корнилов и временно исполняющий обязанности начальника отдела по работе с личным составом майор полиции Екатерина Савиных.
Полиция простит горожан ни под каким предлогом не совершать финансовые операции, которые предлагают осуществить неизвестные лица, кем бы они ни представились – сотрудниками силовых структур, банка, ФСБ, Центробанка,  родственниками и так далее. 
«Немедленно прекратите разговор с абонентом и некоторое время не поднимайте трубку. Если звонят и представляются родственником, дозвонитесь до родственника, о котором идет речь и узнайте об истинном положении дел. В случае, если утверждают, что неизвестные на ваше имя оформили либо пытаются оформить кредит, обратитесь лично или позвоните на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии вашего счета, номер телефона находится на банковской карте, звонок бесплатный. До этого момента откажитесь от совершения любых финансовых операций», – рекомендуют в МО МВД России «Серовский». 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных