Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

«Сохраняются все витамины». Победительница конкурса «Глобуса» рассказала, как приготовить «сухое» варенье

«Сохраняются все витамины». Победительница конкурса «Глобуса» рассказала, как приготовить «сухое» варенье
Победительница конкурса рецептов варенья Наталья Тарасова с "сухим" вареньем и призом. Фото: Ирина Смирнова, "Глобус"

В августе-сентябре на своих страницах в социальных сетях "Глобус" провел конкурс рецептов варенья. Победителем стала Наталья Тарасова и ее «сухое» варенье.

Для участия в конкурсе нужно было поставить лайк на запись и подписаться на наш телеграм-канал (t.me/serovglobus), опубликовать фотографию своего десерта на странице в социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассники», добавить в комментарии к ней рецепт блюда и хештег #глобусваренье.
Победителя конкурса выбирали подписчики нашей страницы «ВКонтакте». Лидерами у читателей стали два рецепта – «сухого» варенья и варенья из огурцов с мятой. С отрывом в 24 голоса победило «сухое» варенье.

В четверг, 15 сентября, победительница конкурса забрала приз в редакции «Глобуса» – сертификат на 1000 рублей в кафе Buterbrod.
– Про сухое варенье я узнала, когда купили сушилку. Начала изучать, что на ней можно посушить, – рассказывает Наталья Тарасова. – Оказалось, что там при температуре в 37 градусов можно делать вкусную пастилу без сахара. Сохраняются все витамины. Например, в смородине – витамин С, который при температуре рискует потеряться. Сухое варенье делаю уже года три. Первый год это были крайне несимпатичные штучки. Но с опытом пришло умение делать красивые пастилки

Победительница конкурса рассказала, как готовится «сухое» варенье:
– Собираем малину. Мы ее с корня собираем без веточек, без палочек, чтобы не перебирать, потому что малина очень быстро оседает и ее даже толком не помыть. Ягоды - в блендер, там они превращаются в пюре. Пластиковые листы (кто-то использует пергамент) смазываю маслом – люблю виноградным, можно оливковым. Прямо втираю в листы, чтобы масла было очень мало. И выкладываю пюре. Убираю в сушилку. Если это яблоки, или сливы, то предварительно убираю косточки. Пюре высыхает, потом я его разрезаю и закручиваю в такие красивые штучки. Люди еще добавляют сахар, я не добавляю. 
Наталья не может сказать, как долго хранятся ягоды в таком виде, так как позже октября-ноября в ее семье сухого варенья не остается. 
Если вы хотели поучаствовать в этом конкурсе, но не успели, не расстраивайтесь. Это был не первый и далеко не последний конкурс "Глобуса". Чтобы не пропустить розыгрыши призов и другие активности, следите за обновлениями "Глобуса" на страницах в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и мессенджере Telegram.
photo_2022-09-15_15-03-58.jpg

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных