Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

«Собьет машина и все». В Серове пенсионеры из-за неочищенного от снега тротуара ходят в магазин по оживленной дороге

«Собьет машина и все». В Серове пенсионеры из-за неочищенного от снега тротуара ходят в магазин по оживленной дороге
Нина Ивановна идет чуть ли не по середине дороги. Тротуар завален снегом, на обочине наледь и лужи - другого выхода нет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

"Собьет машина и все. Ладно – насмерть, а если уродом сделает?" - для пенсионеров, живущих на Лесозаводе, поход в магазин превратился в настоящий квест с преодолением препятствий и опасностью быть сбитыми автомобилем. Проблемы начались после обустройства осенью прошлого, 2020 года, тротуара на обочине дороги по улице Орджоникидзе.

Последний раз тротуар от снега, по словам местных жителей, чистили перед новогодними праздниками. 
- От магазинчика бордюрчики сделали. Пешеходные дорожки, но их не чистят. Нас завалили почти по самые окна, а тротуар не чищен. Мы в магазин выйти не можем. По дороге идти – нас штрафуют. Начиная от 57 дома и дальше. За зиму чистили тротуар один раз, до Нового года почистили и я больше не видела, чтобы чистили. Звонила в «Серовавтодор», мне там сказали: «Мы сначала дороги чистим, потом тротуары», - рассказывает местная жительница Нина Ежова.
По тротуару пройти невозможно. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

90 метров опасности и грязи

Длина тротуара на этом участке около 90 метров. Начинается он у пешеходного перехода, что возле магазина по улице Орджоникидзе, 53, а обрывается сразу за домом №57, в нем и живут Нина Ежова и Аркадий Братухин. Но сейчас тротуар увидеть не представляется возможным, на его месте горы снега.
Аркадий Петровчи показывате на лужу и горы снега, которые не дают спокойно передвигаться пешеходам. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Это что такое? Тротуар или что? Весь завален и так до конца, - показывает Аркадий Петрович. - Строили тротуар этой осенью. Когда его не было, обочину чистили и можно было пройти. Сейчас – никак. Они осенью торопились-торопились, по морозу уже забор варили и бордюры бетонные строили. Раньше, когда этого всего не было, обочину чистили, а сейчас до бордюра убирают, а дальше – никак. Раньше обочину чистили и можно было как-то ходить. А сейчас никак.
От проезжей части тротуар отделен металлическим забором. Возле пешеходного перехода лужа: «Ходим по дороге, а нас штрафуют», - говорят пенсионеры. Но отмечают, что лично их еще не штрафовали: «Убегаем потихоньку», - смеется Нина Ивановна.
Улиц аОрджоникидзе очень оживленная. Здесь передвигаются как легковушки, так и грузовой транспорт. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Здесь ведь и школьники ходят, - говорит Аркадий Павлович. – Вот тут гаишники вставали (у магазина – прим. «Глобус»), я им говорю: «Вы сейчас людей штрафуете, а со снегом кто меры примет?» Они посмотрели друг на друга и все…
На подходе к магазину от своротки к дому №55 через снежные валы протоптана тропинка, ведущая от опасной обочины. Но для пенсионерки эта преграда непреодолима. Нине Ежовой приходится идти весь путь по проезжей части. В это время ее обгоняют легковушки и лесозовозы, по пути обдавая грязью, которой в весеннюю распутицу на дороге хватает.

Аркадий Братухин может пройти через завалы снега. Нина Ежова, в силу здоровья и возраста, нет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- У меня сердце больное, уже год в магазин почти не хожу. Внуку 5 лет, он ходит. Дак и он говорит: «Ой, бабушка, там такие бугры, ты не перелезешь», - отмечает Нина Ивановна. – Прошлый раз я до магазина и обратно шла целый час. А по обочине идешь тебя с головы до ног охлыщут и придешь домой как чмо – все грязное.
Аркадий Братухин согласен с женщиной: «Оденешься по-человечески, в город никак не выйти – обрызгают всего. Кто-то еще приостанавливается, а кто-то как пер, так и прет».

ДТП уже были

Главным остается вопрос безопасности. Люди говорят, что на этом участке уже неоднократно были ДТП с пешеходами, но до строительства тротуара.
- Года два-три назад женщину сбили на пешеходном переходе, насмерть. Вот в этом доме жила, - пенсионеры показывают на соседний дом. – И мужчину сбивали… А как нам ходить? Собьет машина и все. Ладно – насмерть, а если уродом сделает?
Дополнительная опасность – наледь на обочине. Идти, даже по проезжей части, сколько: «Поскользнулся, упал – травмировался… А по-другому никак», - разводит руки Аркадий Петрович.
- Утром шел, мерзло было. Я держался за эти перила. Дак грязи там, - отмечает мужчина.
Пенсионеры деражтся за перила, но те покрыты слоем грязи. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Тротуаров там нет?

Директор «Серовавтодора» Роман Клименков сообщил «Глобусу», что отрезок улицы Орджоникидзе, о котором говорят люди, не входит в зону ответственности предприятия. По словам Романа Валерьевича, за этот участок дороги отвечает филиал «Свердловскавтодора» Серовское ДРСУ.
В Серовском ДРСУ сказали, что на данном участке тротуаров на содержании не имеется: «Тротуары там все хотят сделать, но как таковых тротуаров там нет. Люди передвигаются по обочине дороги, краю проезжей части».
- Раз говорят, что тротуаров нет, зачем здесь было эту хрень ставить?Аркадий Павлович показывает на металлический забор.
К теме вернемся.
Люди ежедневно вынуждены себя подвергать опасности. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных