Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Следствие: СМС-сообщения с телефона пилота Ан-2 Кашапова - технический сбой

Официальный ответ от Поволжского филиала компании «Мегафон» получили следователи Уральского следственного управления на транспорте. Следователи направили в компанию запрос после того, как на телефон жены, сыновей пилота Хатипа Кашапова, а затем и всех, кто набирал его номер, стали приходить СМС-сообщения «Абонент появился  в сети». СМС на телефоне. Фото: Рамиль Кашапов. СМС на телефоне. Фото: Рамиль Кашапов. Первое сообщение супруга пилота получила 4 апреля. Все время, со дня пропажи самолета, сыновья Кашапова пополняли баланс сотового телефона отца, а супруга периодически звонила на его номер.
– В ответе говорится, что произошел технический сбой, результатом которого и стали сообщения, – рассказал замначальника Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Михаил Халявин. – Детализация звонков показала, что никаких соединений с номера Кашапова после тех, что зафиксированы 11 июня прошлого года, не было. В настоящее время выявленные технические неполадки «Мегафоном» устранены.
СМС- сообщения перестали приходить 4 мая. В день, когда самолет был обнаружен... Следствие по делу, возбужденному 13 июня прошлого, продолжается. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы горюче-смазочных материалов, образцы которых были взяты на месте катастрофы. Также продолжается генетическая экспертиза установления личностей людей, чьи останки обнаружены на месте падения самолета.
– После получения отчета межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах падения самолета будет назначена авиационно-техническая экспертиза, – говорит следователь Михаил Халявин. – По ее результатам будет вынесено процессуальное решение.
Стали известны результаты и еще одной проверки: сообщения пастуха-манси. Это было последнее из свидетельств, которое поступило во время работы оперативного штаба в Серове, за пару дней до прекращения осеннего поиска. В конце зимы с манси разговаривала Настя Рогулина, сестра Юли Сафоновой, которая попала на самолет вместе с мужем Антоном. Илья, молодой человек лет 25-26, пасший оленей у озера в Ханты-Мансийском автономном округе, рассказал о самолете, который он видел. Выяснилось, что он видел самолет, но не тот и не тогда, когда пропал серовский Ан-2 и когда его искали.
– Сейчас, когда стало известно место крушения самолета, единственным достоверным свидетельством о полете Ан-2 можно считать сообщение предпринимателя из Краснотурьинска, – считает следователь Михаил Халявин. – Он видел самолет 11 июня в начале одиннадцатого вечера. Предприниматель ехал из Краснотурьинска по объездной дороге в сторону трассы Серов-Екатеринбург. Ан-2 летел ему навстречу, вдоль дороги. Мы выезжали тогда с этим свидетелем на место, где он наблюдал "кукурузник". Действительно, очень вероятно, что это летел самолет Кашапова.
Другие свидетельства «видевших» пролетавший Ан-2 следователь относит к разряду тех, что появляются в момент расследований громких преступлений, резонансных событий, о которых много говорят вокруг. В таких случаях кому-то из «свидетелей» хочется быть причастным к истории, которая у всех на слуху, а кто-то просто ошибается, заблуждается хотя искренне хочет помочь.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных