Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Скрининг молочных желез для жительниц Серова становится более доступным и качественным

Скрининг молочных желез для жительниц Серова становится более доступным и качественным
Маммограф разместили на первом этаже корпуса по улице Кузьмина, 38. Фото: Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы

Новый цифровой маммограф появился в Серовской городской больнице в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» с целью достижения показателей национального проекта «Здравоохранение». Главным преимуществом современного аппарата является получение изображения высокого разрешения при низкой дозовой нагрузке.

- Цифровой маммограф обеспечивает улучшенную визуализацию молочной железы, создает условия для более достоверного обнаружения опухолей и микрокальцинатов. Безусловно радует, что благодаря программе скрининг молочных желез стал для наших пациенток более комфортным, доступным и точным, – рассказала Елена Смирнова, заведующая рентгенодиагностическим отделением.
Маммограф разместили на первом этаже корпуса по улице Кузьмина, 38. В специально отремонтированном под него помещении, где имеются все стационарные средства защиты, необходимые для рентгеновского кабинета. Пространство безопасно как для сотрудников больницы, так и для пациентов.
Новый маммограф обновит диагностическую базу больницы, расширит спектр диагностических возможностей с минимальными лучевыми нагрузками на организм, улучшит качество исследования молочных желез.
- Мы очень рады, что у нас в больнице обновилось рентгенологическое оборудование. Оно поможет нам проводить комплекс диагностических мероприятий на более высоком уровне. На вооружении у наших специалистов уже стоит цифровой мобильный маммографический кабинет, который успел доказать свою надежность и точность в диагностике у жительниц 5 городских округов, прикреплённых к нашей больнице в рамках межмуниципального медицинского центра, – говорит Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы.
Ранняя диагностика опухолей в молочных железах позволяет незамедлительно начать лечение, спасти здоровье, а порой и жизнь. За прошлый 2021 год на территориях прикреплённых к Серовской больнице маммографию прошли 5 тысяч 327 женщин в год, 985 отправлено на дополнительное обследование. Особое внимание при этом уделяется пациентам диспансерной группы.

Отметим, что рак молочных желез возглавляет тройку наиболее частых причин смертности среди женщин. За 2021 год специалистами Серовской городской больницы впервые выявлено более 30 злокачественных новообразований молочных желез у жительниц Серовского, Гаринского, Сосьвинского городских округов,
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что основными приоритетами в развитии медицины в регионе является доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, оснащение больниц самым современным оборудованием, подготовка кадров и создание комфортных условий для работы медиков.
Региональная программа «Модернизации первичного звена здравоохранения», разработанная Минздравом Свердловской области и утвержденная губернатором, стартовала в прошлом году. Её основная цель – обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной, медицинской помощи. Выполнение мероприятий программы способствует достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Всего в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году планируется приобрести 25 модульных зданий (23 модульных здания фельдшерско-акушерских пунктов и 2 модульных здания общей врачебной практики) на сумму 210,1 млн рублей, провести капитальный ремонт на 79 объектах (на 4 со сроком окончания в 2023 году) на сумму 1557,8 млн рублей. Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» в регионах России рассчитана до 2025 года.
Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных