"Черные копатели" выкопали кости животных. Прокуратура установила, что к скотомогильнику они отношения не имеют. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Серовская городская прокуратура провела проверку по факту работы «черных копателей» на старой свалке у трассы «Серов-Екатеринбург», ранее сообщалось, что добытчики металла разрыли скотомогильник.
На место выезжал помощник Серовского городского прокурора. Проверка проводилась с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
– Скотомогильник не обнаружен, были обнаружены 2-3 кости, которые к скотомогильнику не относятся, – рассказал Серовский городской прокурор Антон Купцов. – Личности копателей установлены, смежные структуры нами сориентированы на привлечение их к административной ответственности. Наша ключевая задача была – понять, нет ли угрозы жизни и здоровью граждан, есть ли там скотомогильник. Нами достоверно установлено, что скотомогильника там нет. Благодаря бдительности граждан и должностных лиц узнали об этом, проверили и исключили факт возможности распространения каких-либо негативных последствий для населения.
Прокурор отметил, что на сегодняшний день копатели покинули место раскопок, убрав оттуда экскаватор. Ранее директор Серовского лесничества Владимир Бирюков рассказывал, что там, где ведутся раскопки, находится скотомогильник, и копатели подняли из земли кости животных.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости