Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Скончался бывший начальник следственного отдела ОВД Серова Михаил Ратников

Скончался бывший начальник следственного отдела ОВД Серова Михаил Ратников
Михаила Ратникова похоронят 12 февраля. Фото предоставлено полицией Серова

9 февраля на 84-м году жизни скончался ветеран следственного отдела ОВД Серова полковник юстиции в отставке Михаил Иванович Ратников.

Борьбе с преступностью Михаил Иванович посвятил более полувека. Прошел нелегкий путь от простого милиционера патрульно-постовой службы до руководителя следственного управления ОВД Серова, дослужился до полковника юстиции.
«Белорус» с русской фамилией, родившийся в довоенные годы (5 мая 1938 года) в деревне Рыленки Витебской области, с детства был целеустремленным. Первым и главным его стремлением в тяжелые послевоенные годы было закончить школу-десятилетку. Единственный, из всех ребят деревни, он ходил каждый день за 8 км по лесным тропам за знаниями. Всегда тянулся к гуманитарным наукам. После окончания школы, до призыва в армию (в 1957 году) работал в колхозе, а после прохождения службы в Германии в артиллерийских частях в 1960 году свой путь служения Отечеству продолжил в патрульно-постовой службе милиции Орджоникидзевского РОВД города Свердловска. Целеустремленность, настойчивость, наступательность в раскрытии преступлений, компетентность, аккуратность в работе с документами не остались незамеченными руководством райотдела, которое направило милиционера в среднюю специальную школу милиции в город Елабуга. После ее успешного окончания в 1963 году Михаил Иванович вернулся в Свердловск, откуда по распределению был направлен в город Серов Свердловской области, где работал следователем. Сказать, что он полюбил эту работу – значит, ничего не сказать. Она стала для вчерашнего лейтенанта Ратникова судьбой. Михаил Иванович брался за наиболее сложные уголовные дела. Кропотливо работал при активном взаимодействии следствия, оперативно-розыскных и криминалистических служб. Для повышения профессионального уровня, стремясь стать высококвалифицированным специалистом, поступил и успешно окончил Высшую школу МВД СССР (ныне Академия МВД РФ), после чего в августе 1969 года возглавил следственное отделение в Серовском ОВД, а после реорганизации - следственное управление УВД Серова. Отмечал, что следователь – это борец за справедливость. Любые самые сложные проблемы, которые возникают в ходе следствия, решаются только при строгом соблюдении закона и внимательном отношении к каждому человеку, который вовлечен в следствие. Михаил Иванович серьезно подходил к вопросу комплектования личного состава отделения, принимал на службу лишь дипломированных специалистов с высшим юридическим образованием, занимался их профессиональным становлением. 

30 лет Михаил Иванович возглавлял следственный отдел Серовского ОВД. Под его началом подразделение в области уверенно удерживало лидирующие позиции по уровню качества расследования уголовных дел. 
Работу Михаила Ивановича всегда отмечало руководство областного главка, а также Серовского ОВД. За многолетний и добросовестный труд он был награжден нагрудным знаком МВД России «Отличник милиции», медалями МВД России «За отличие в службе» 1, 2 и 3 степени, множеством юбилейных наград и медалей. 
В 1999 году после выхода на заслуженный отдых Михаил Иванович занимался патриотическим воспитанием юных серовчан, долгое время (до 2014 года) был консультантом для молодого поколения следователей. Его ученики и сейчас продолжают путь своего наставника, осуществляя производство по уголовным делам. Как и он, остаются преданными органам предварительного следствия. Продолжили путь отца и деда его дети. 
Михаил Иванович навсегда останется в памяти правоохранителей, бывших коллег, разлетевшихся по стране и достойно прошедших службу в системе МВД России. Руководство и личный состав МО МВД России «Серовский», Совет ветеранов, Общественный совет выражают искренние соболезнования родным и близким Ратникова Михаила Ивановича. Светлая память доброму человеку, достойному руководителю, отцу и наставнику! 
Прощание состоится 12 февраля 2022 года, с 14.00 до 14.30, по адресу: г. Серов, ул. Пушкинская, 62.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных