Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Шторм в Серове. Пострадали автомобили, деревья… люди

– Компресс холодный сделала, потом перекисью водорода обработала, а потом троксевазином. Руки все болят, голова болит, – рассказала пришедшая в редакцию «Глобуса» Любовь Титкова, пожилая жительница Серова. Она пострадала от шторма, который пришел в город в минувшее воскресенье. Ветер был на столько сильным, что с легкостью ломал толстые ветви многолетних тополей. Фото: Константин Бобылев. "Глобус". Ветер был настолько сильным, что с легкостью ломал толстые ветви многолетних тополей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Чарли был дома... Воскресным днем, около двух часов дня, Любовь Титкова давно знакомой ей дорогой отправилась в продуктовый магазин «Урал», что расположен в одном из домов на площади Металлургов. Штормовой ветер пожилую женщину не испугал. Инцидент, который запомнился возможно на всю жизнь, произошел когда женщина шла по улице Февральской Революции вдоль забора Больничного городка. Раздался страшный треск и порыв ветра повалил массивную ветвь тополя прямо на дорогу, по которой шла пенсионерка.
– Меня эти ветки сзади по шее ударили, – вспоминает произошедшее Любовь Алексеевна, еле сдерживая слезы. – Я в плаще была и в берете. Упала плашмя вперед от удара. Ветки сзади меня оказались. Еще чуть-чуть ближе бы, меня вообще бы убило. Меня Бог спас, видимо.
Во время падения женщина сильно ударилась об асфальт, но без посторонней помощи смогла дойти до дома и обработать раны. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Во время падения женщина сильно ударилась об асфальт, но без посторонней помощи смогла дойти до дома и обработать раны. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Как утверждает женщина, вокруг нее никого не было и помочь было некому. Она самостоятельно встала и дошла до дома. Сама себе оказала первую помощь – наложила холодный компресс, обработала ссадины перекисью водорода и йодом, где-то пришлось использовать зеленку. После удара об землю, на ногах у Любови Алексеевны вздулись вены, ране из-за этой проблемы женщина делала операцию. Любовь Титкова в больницу обращаться не стала. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На следующий день, в понедельник, 14 июля, женщина отправилась выгуливать своего песика Чарли, который в день происшествия находился дома. Когда Любовь Алексеевна подошла к территории Больничного городка, обнаружила, что упавшие ветви тополя все так же лежат поперек пешеходной дорожки.
– Мне интересно, будут ли на территории Больничного городка обрезать тополя? Ведь на моем месте могли оказаться и дети, – задается вопросом пенсионерка.
Песик Чарли не пострадал, его спасло то, что во время разгула стихии он находился дома. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Песик Чарли не пострадал. Во время бури он оставался дома. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Режем! Вопрос об обрезке тополей на территории Больничного городка «Глобус» задал Сергею Дементьеву, заместителю директора муниципального предприятия «Серовавтодор».
– Обрезкой тополей в городе мы занимаемся и будем заниматься дальше, – коротко ответил Сергей Анатольевич. – Работы ведутся в соответствии с планом.
Ветви, которые нанесли травмы пенсионерке, до сих пор находятся на пешеходной дорожке, убирать их никто не спешит. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ветви, которые нанесли травмы пенсионерке, до сих пор на пешеходной дорожке, убрать их еще не успели. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Пострадали! «Глобусу» пока известно только об одном человеке, непосредственно пострадавшем в результате сильных порывов ветра. В больницу граждане с травмами не обращались.
– Сегодня к нам обращений с травмами, полученными в результате воскресного шторма, не было, также как и вчера, – прокомментировали положение дел в серовском травмпункте.
Из-за ветра происходили обрывы линий электропередач, упавшие ветки повредили автомобили.
– Перебои электроснабжения в Серовском городском округе были, – сообщил «Глобусу» Юрий Герасименко, начальник управления гражданской защиты Серовского городского округа. – Обрывы были с севера на юг, в поселках Марсяты, Ларьковка, Красноглинный, Поспелково. Были обрывы линий электропередач и в самом Серове. Большинство уже восстановлены, энергетики поработали хорошо.
От непогоды пострадал один автомобиль в поселке Энергетиков по улице Новой. На него упала ветка дерева.
– Все обстоятельства происшествия будет устанавливать в частном порядке управляющая компания, – рассказал Юрий Герасименко. – Надо установить в положенном ли месте был припаркован автомобиль.
Еще одна машина пострадала в центре города, но не от ветки дерева, а от балкона. На припаркованную под окнами LADA Priora упала вырванная ветром с балкона четвертого этажа деревянная рама.
– Произошло это около 3 часов дня, – рассказали очевидцы произошедшего. – Самого момента падения мы не видели, но видели результат. Рама упала на крышу автомобиля, выбив заднее стекло и повредив багажник.
Деревянную раму вместе со стеклами вырвало ветром и повалило прямо на припаркованный по окнами автомобиль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Деревянную раму вместе со стеклами вырвало ветром и повалило прямо на припаркованный внизу автомобиль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Синоптики говорят Метеостанция в Серове зафиксировала 13 июля порывы ветра силой до 16 метров в секунду.
– Такие показатели относятся к сильному ветру, но не к стихийному, – рассказала «Глобусу» Галина Шепоренко, главный синоптик Свердловской области. – В ближайшие несколько дней повторения такого ветра мы не ждем. Возможно усиление ветра к концу недели. В пятницу над Серовом пройдет новый атмосферный фронт.
По словам Галины Андриановны, показатели, зафиксированные в Серове, не самые высокие по Свердловской области. Самый сильный ветер в воскресенье был в Гарях, его порывы достигали до 21 метра в секунду.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных