Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Школьное строительство, расселение «аварийки» и грант на Новую Коммунку: Евгений Куйвашев оценил возможности развития Полевского

Школьное строительство, расселение «аварийки» и грант на Новую Коммунку: Евгений Куйвашев оценил возможности развития Полевского
Планы по школьному строительству и развитию микрорайна Зеленый Бор обсудили с губернатором лётчик, Герой России Дамир Юсупов, который с семьёй живет именно здесь, в Полевском, и глава города Константин Поспелов. Фото с сайта све.ру

Евгений Куйвашев 27 августа во время рабочей поездки в Полевской в микрорайоне Зелёный бор встретился с местными жителями, чтобы обсудить возможности, связанные со строительством здесь новой школы. А также оценил перспективы воплощения в жизнь других проектов развития городского округа.

Зелёный бор — относительно новый городской микрорайон. Несмотря на то, что в целом в Полевском мест для учеников хватает, жители этой части города очень заинтересованы в том, чтобы рядом с их домами появилась новая школа. Среди людей, которые пришли сегодня обсудить с Евгением Куйвашевым планы по школьному строительству и городскому развитию, был и лётчик, Герой России Дамир Юсупов, который с семьёй живет именно здесь, в Полевском. Вместе с главой региона они посмотрели предполагаемое место строительства школы и прогулялись по Зелёному бору.
- Обеими руками – за новые школы. Ваше обращение по поводу возможности строительства новой школы принимаю, и мы его рассмотрим с министром образования и министром строительства. В ближайшие три года в Свердловской области планируем построить 21 образовательный объект – школы и пристрои к зданиям. Когда выбираем место строительства, смотрим два главных параметра: износ существующих зданий и прогноз по численности будущих учеников. Приоритет, конечно, растущим территориям. И Полевской – в их числе, у города хорошие перспективы, — сказал Евгений Куйвашев.
Кроме того, глава региона сегодня проинспектировал стройплощадку, где возводятся новые секции пятиэтажного жилого дома, куда вскоре переедут жители аварийных домов. Первая секция многоквартирника сдана в 2018 году. Новую очередь — это ещё 61 квартира — планируется достроить до конца года на бюджетные средства. Это позволит расселить семь домов в Полевском, где живут 55 человек. Остальные квартиры планируется передать детям-сиротам. Евгений Куйвашев напомнил, что Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил расселить жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года — это следующий шаг в реализации программы. 

- Из федерального бюджета должно быть выделено еще 45 миллиарда рублей. Если предложение будет поддержано депутатами новой Госдумы, мы будем готовиться к новому строительству не только домов, но и всех необходимых социальных объектов поблизости – школ, садиков и поликлиник, — заявил Евгений Куйвашев.
Большую роль для развития города играет и благоустройство территорий, формирование точек притяжения — парков, скверов, новых красивых и удобных улиц и проспектов. В северной части Полевского сегодня реализуется проект по возрождению дендрария, которой здесь был прежде. К этому моменту площадку полностью благоустроили и начали высаживать новые деревья. Инициаторами проекта стали ветераны, с которыми Евгений Куйвашев сегодня провёл встречу. Другой план, который Полевскому только предстоит воплотить, — это преобразование территории улицы Коммунистическая. Проект «Новая Коммунка» буквально вчера победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений и получил грант в 80 миллионов рублей. Уже в 2022 году на центральной городской улице развернутся масштабные благоустроительные работы.
Во время рабочей поездки Евгений Куйвашев также заехал к малому предпринимателю Ивану Рыбникову, который организовал в Полевском производство экологичных пакетов и сумок. Предприятие «ЭкоПроСт» производит их из спанбонда — нетканого прочного материала, предназначенного для многоразового использования. Такие пакеты сейчас можно часто встретить на кассах в торговых сетях. Евгений Куйвашев дал ряд поручений профильным министрам для того, чтобы поддержать по-своему уникальный проект.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных