Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Школьники побывали в экспертно-криминалистическом подразделении полиции Серова

Школьники побывали в экспертно-криминалистическом подразделении полиции Серова
Ребята сами побывали в роли экспертов - криминалистов. Фото: полиция Серова

1 марта отмечался День образования экспертно-криминалистических подразделений МВД России. В день профессионального праздника члены Общественного совета организовали для учащихся 6 класса школы №14 экскурсию в экспертно-криминалистическое отделение (ЭКО) МО МВД России «Серовский». 

Встретил ребят руководитель ЭКО капитан полиции Антон Лопаев, более 10 лет посвятивший работе именно в этом подразделении. При встрече он рассказал гостям об особенностях непростой деятельности. О том, что эксперт-криминалист должен обладать множеством технических знаний и умений по проведению различных видов исследований и экспертиз, о постоянном совершенствовании науки и техники, вместе с этим и знаний каждого сотрудника отделения.
- Некоторые могут отметить, что работа наша простая, водим кисточкой, фотографируем. На этом она заканчивается. На самом деле это не совсем так. Задача эксперта-криминалиста – выявить на месте преступления нужные следы, именно те, которые возможно принадлежат лицу, причастному к совершению преступного деяния, они должны быть пригодны для идентификации, важно правильно их изъять и упаковать, – отметил Антон Александрович и представил гостям оборудование, приспособления, которые ежедневно эксперты используют в своей работе.  
Ребята познакомились с главным спутником работы специалиста службы - специальным чемоданом эксперта-криминалиста, с которым он выезжает на преступления в дежурные сутки. Рассмотрели инструментарий — кисточки, емкости с порошками, измерительные приборы, масштабную линейку, криминалистическую пленку для изъятия следов пальцев рук, лупу. Антон Александрович отметил, что у каждого человека на ладонях, пальцах рук имеется неповторимый папиллярный узор. Школьники узнали, что открытие этого уникального свойства стало настоящим прорывом в криминалистике, в частности в деле идентификации личности человека. 
- В прежние времена специалистам приходилось проводить механические измерения анатомических параметров человека – определять и записывать длину рук, ног, носа, туловища, расстояние между частями тела, например между вытянутыми в разные стороны руками. Заносить  измерения задержанных граждан в картотеки, которые были огромными. Идентифицировать граждан по таким картотекам было очень сложно, ответы в розыскные бюро поступали спустя продолжительное время и надо признать, что отмечалось множество погрешностей, неверных выводов о виновном лице. Позже эти методы были исключены. Согласитесь, что  современный метод идентификации по отпечатку пальца  более оперативный в установлении личности, а с внедрением экспертиз, где исследуемым объектом является ДНК, он гораздо облегчил работу по сбору доказательной базы следователям, дознавателям, – продолжил свой рассказ Антон Александрович. – После изъятия следов пальцев рук, их изображения отправляются в единую электронную базу, которая называется «Папилон». В ней хранятся отпечатки пальцев рук в электронном виде, и выборка их производится не человеком, а компьютером, раскрывать преступления удается в кратчайшие сроки. В текущем году по следам пальцев рук раскрыто немало преступлений.
Антон Александрович продемонстрировал ребятам отдельные предметы (объекты), находящиеся на данный момент в работе экспертов – гипсовые слепки следов обуви, изъятые следы пальцев рук и так далее. Отметил, что в отдельном помещении имеется химическая лаборатория, где проводятся исследования и экспертизы запрещенных в обороте веществ. Антон Александрович с коллегами продемонстрировал процедуру дактилоскопирования.

Затем ребята сами побывали в роли экспертов-криминалистов: на представленном объекте изымали следы пальцев рук с помощью кисточки и магнитного порошка. Много вопросов задали сегодняшние гости сотрудникам отделения, пообещали, что в будущем, возможно, посвятят себя непростой, кропотливой, но очень важной и нужной профессии эксперта-криминалиста, поздравили с праздником и пожелали успешной работы в деле раскрытия преступлений по следам, более спокойных дежурств. 
Экскурс ребят продолжился в музее и на дрессировочной площадке серовской полиции. В этих подразделениях накануне также побывали сверстники сегодняшних гостей из школы №27. В музее полиции председатель Совета ветеранов Анатолий Кузнецов рассказал школьникам о Герое Советского Союза Алексее Дмитриевиче Мельникове, его героическом пути в годы ВОв, патриотической работе уважаемого ветерана с молодым поколением милиционеров, представил экспонаты, в том числе чемоданчик экспертов-криминалистов 70-х годов прошлого столетия. Ребята отметили, что сегодняшний чемодан эксперта более оснащенный по сравнению с тем, что был в работе у их предшественников.
Член Общественного совета Валерия Щеглова и специалист отделения по работе с личным составом Оксана Маркина провели с ребятами викторины с важными вопросами правовой грамотности о возрасте наступления ответственности за совершение противоправных деяний, негативных последствиях самовольного ухода ребенка из дома, совершения преступлений, действии комендантского часа, последствиях судимости на судьбу человека и так далее. В продолжение урока правовой грамотности ребята ответили на 6 вопросов викторины о двухколесном друге ребят – велосипеде, о соблюдении правил дорожного движения при управлении велосипедом, его сохранности. В заключение пожелали успехов в учебе, пригласили ребят в будущем поступать в ВУЗы системы МВД РФ и пополнить ряды стражей порядка.      
Фото: полиция Серова
На площадке кинологической службы ребят приветствовали служебно-розыскные собаки «Ума Турман», «Царина», «Яшма», «Оникс», а также кинологи и их руководитель капитан полиции Наталья Арешко. Гостям были продемонстрированы упражнения из основного курса подготовки служебного пса, а также специальные, используемые собаками разных направлений в своей работе, такие, как выборка вещи по запаху, обнаружение имитатора взрывчатого вещества, задержание убегающего преступника. 
В завершении педагоги и дети поблагодарили сотрудников полиции, членов Общественного совета за организованное мероприятие, познавательный экскурс, уроки по патриотическому воспитанию, правовой грамотности и бережного, ответственного отношения к животным, пожелали успехов в службе, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.   
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных