Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Североуральский Роспотребнадзор не связывает вспышку гепатита А с продукцией Серовского гормолзавода

Североуральский Роспотребнадзор не связывает вспышку гепатита А с продукцией Серовского гормолзавода
Роспотребнадзор не фиксирует причастности молокозавода к вспышке гепатита А. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Генеральный директор АО "Серовский гормолзавод" Яна Володарская прислала в редакцию копию ответа Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области об отсутствии взаимосвязи между вспышкой в Краснотурьинске гепатита А и продукцией предприятия. 

Информацию по указанному вопросу у санитарных врачей представители завода запросили на фоне распространяющихся в Интернете фейков о том, что Серовский гормолзавод в середине января, якобы, выпустил на рынок мясо коров, зараженное вирусом гепатита А. 
Официальный ответ, данный на запрос предприятия, подписан начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городах Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск, Карпинск Александром Ливаром и главным врачом Североуральского филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" Виталием Гегенавой. Они сообщили, что с 10 по 22 января нынешнего года среди населения городского округа Краснотурьинск было зарегистрировано 16 случаев острого гепатита А. Из них только один заболевший школьного возраста, остальные - лица старше 18 лет. При сборе эпидемиологического анамнеза у заболевших установлено, что большинство из них употребляли в пищу готовую продукцию (бургеры, шаурма) в предприятии общественного питания ИП Абдугафоров (кафе "Гиро"). 

В рамках эпидемиологического расследования проводится оценка санитарного состояния объекта ИП Абдугафоров "Гиро" на соответствие требованиям санитарного законодательства. Также должностные лица сообщили, что на точках проводятся отборы проб продукции, смывы воды на санитарно-бактериологические/вирусологические показатели. Источником, предположительно, являются сотрудники кафе "Гиро". 
В конце своего ответа представители Роспотребнадзора отметили, что при проведении эпидемиологического расследования причинно-следственных связей с продукцией АО "Серовского городского молочного завода" не установлено. 
Напомним, что 24 января в Интернете стал распространяется фейк о причастности Серовского гормолзавода к вспышке гепатита А на севере Свердловской области. В группах в социальных сетях утверждается, что инфекция содержится в мясе коров, которое, якобы, выпускает на рынок предприятие. Руководство гормолзавода заявляет, что завод никогда не держал коров, не забивал и не торговал их мясом, а в молоке гепатит А содержаться не может. Подробнее об этом здесь

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных