Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серову осталось полшага до эпидемии ОРВИ (ВИДЕО)

С 10 января на территории Серовского городского округа  эпидемиологи фиксируют  резкий рост числа пациентов, страдающих острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ). С 24 по 30 января к врачам обратились  778 заболевших. Это почти в 2 раза больше, чем было неделей раньше.
При превышении эпидпорога в 1, 5 раза в городе объявляют о начале эпидемии. По данным на 4 февраля, расчетный эпидпорог в Серове превышен в 1, 4 раза.
Для справки: (Эпидемиологический порог (эпидпорог) - это количество заболевших в неделю на 10 тысяч (или 100 тысяч) населения, допустимое для конкретного населенного пункта согласно нормам Санэпиднадзора). "Можно говорить, что эпидемия в Серове началась", - не оставляют нам надежду реалистичные эпидемиологи. Штаб по ОРВИ Руководители медицинских и учебных учреждений Серова на совещании в администрации доложили, что принимаются  все меры помощи заболевшим и профилактики для здоровых. Фото Катерины Быковой. Ситуацию с ОРВИ в понедельник обсуждали участники  заседания  межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний. В работе комиссии приняли участие представители администрации СГО, медицинских и образовательных  учреждений, специалисты Роспотребнадзора.
– Мы издали приказ о введении карантина в стационаре городской  больницы. В поликлиниках ввели прием температурящих больных отдельно от не зараженных. Инфекция идет тяжелая, болезнь часто протекает с осложнениями. На сегодняшний день у нас в пульмонологическом отделении находятся 15 пациентов с диагнозом "пневмония". Два человека находятся в реанимационном отделении. Мы перепрофилировали 15 коек в терапевтическом отделении для тяжело больных с пневмониями, – доложила обстановку  Тамара Агапочкина, главврач ГБУЗ СО «Серовская городская больница № 1».
Еще одна напасть: с начала года  в Серове было зафиксировано 3 случая заболевания «свиным гриппом». Как сообщила нашему корреспонденту Тамара Агапочкина, вирус этого гриппа был обнаружен  у Любови Скатовой, скончавшейся в больнице 28 января. Первоначально предполагалось, что 36-летняя женщина умерла от воспаления легких. С начала роста ОРВИ режим карантина был введен в двух школьных классах и одной детсадовской группе. В детской поликлинике отменен «День малыша» (когда приводят здоровых детей возрастом до года на осмотр). Всех грудничков врачи наблюдают дома у малышек. ВРАЧИ  НАПОМИНАЮТ: Если у вас появились симптомы ОРВИ и гриппа, нужно оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не инфицировать окружающих. При выходе "в люди"  нужно надевать маску. При признаках заболевания необходимо сразу обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства: своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать осложнений. Не занимайтесь самолечением. Не лечите самостоятельно детей. При проявлении следующих симптомов: температура выше 38,5 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также к детям младше  3-х лет, необходимо немедленно вызвать бригаду Скорой медицинской помощи. В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску (марлевую повязку); регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность). Как заверяют врачи и провизоры, в аптечных сетях и лечебных учреждениях города имеются в достаточном количестве необходимые лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Видео с заседания комиссии. Видеозапись с заседания комиссии. Часть 1. http://youtu.be/mYj2lsQrCHk Видеозапись с заседания комиссии. Часть 2. http://youtu.be/K-hnTmBE0p8

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных