Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серову область дает субсидии на Интернет-сервисы

Председатель правительства области Денис Паслер поручил ускорить развитие Интернет-сервисов в Серовском городском округе. О том, как выполняется это поручение отчитался министр транспорта и связи Александр Сидоренко. Одним из путей расширения зоны устойчивого покрытия Интернетом населенных пунктов Серовского округа является развитие сети сотовой связи и волоконно-оптических линий.
С этой целью на территории округа в текущем году планируется ввести в строй почти 3000 новых портов для увеличения количества возможных подключений.
Планируется расширение портовой емкости в поселке Кошай и организация канала с использованием волоконно-оптического кабеля для ГАУК Свердловской области «Свердловская академическая филармония» в поселке Сосьва.
Рассматривается возможность модернизации объектов связи Сосьвинского района, в населенных пунктах Маслово, Морозково, селе Романово, и поселках Кошай и Пасынок, а также строительство базовых станций двух федеральных операторов сотовой связи.
Учитывая высокую стоимость прокладки волоконно-оптических линий, набирает популярность предоставления доступа к сети Интернет в сельских населенных пунктах по технологии 3G. Как сообщил Александр Сидоренко, на территории округа продолжается работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия. К системе подключаются государственные и муниципальные учреждения, В системе уже работают администрация Серовского городского округа и территориальное управление социальной политики.
В 2013 году областной целевой программой «Информационное общество Свердловской области» на 2011-2015 годы предусмотрено выделение из областного бюджета Серовскому городскому округу субсидии в сумме 496 тысяч рублей.
Средства предназначены на подключение ряда муниципальных и государственных учреждений к единой сети передачи данных Правительства области. Также на условиях софинансирования из местного бюджета будет выделено 212 тыс. рублей. Это даст возможность местным жителям получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Кроме того, выделенные субсидии позволят продолжить работу по организации центров общественного доступа к сети Интернет на базе муниципальных библиотек.
В частности, такой центр общедоступного доступа для жителей Серова заработает на базе Центральной городской библиотеки им. М. Сибиряка.
В целом, в Серовском городском округе на сегодняшний день к единой сети передачи данных подключены 54 объекта. В текущем году планируется дополнительно подключить к данному каналу пять школ и пять детских садов в городе Серове, поселках Ларьковка, Морозково, Марсяты, Красноярка и Первомайский. «Насколько я понимаю, проблемой остаются высокие тарифы сотовых операторов, что для бюджетных учреждений, особенно отдаленных сел, действительно серьезная проблема. Какие меры принимает министерство транспорта и связи?» - задал вопрос председатель Правительства области Денис Паслер.
Министр транспорта и связи Александр Сидоренко ответил, что один из ведущих сотовых операторов, который реализует проект в Серове, предложил льготные тарифы для бюджетных учреждений, которые рассматривает администрация городского округа.
«Прошу министерство контролировать эту тему и не только по бюджетным учреждениям сел Серовского городского округа, но и по всем муниципалитетам области. А также необходимо ускорить работу по развитию Интернет-сервисов в Серове, чтобы проблемы со связью не тормозили получение жителями муниципальных и областных услуг в электронном виде,» - подчеркнул Денис Паслер. По информации Управления пресс-службы и информации Правительства Свердловской области В ЦДИ Серов. Фото: архив газеты "Глобус". В ЦДИ Серова есть компьютер для доступа в Интернет. Фото: архив газеты "Глобус". По Интернету отправляют жалобы Путину Прокомментировать новость мы попросили директора центральной  библиотеки Наталью Гусеву: - Предполагается, что в читальном зале нашей библиотеки установят компьютер с доступом в Интернет. В часы работы библиотеки любой желающий сможет зайти в интернет и найти, что необходимо, - говорит директор - То есть раньше такой услуги не было? - Зайти в Интернет у нас можно и сегодня: компьютер для этого установлен в секторе информационных ресурсов нашей библиотеки. Центры доступа есть в библиотеке поселка Энергетиков и в Центре деловой информации. Эта услуга бесплатная. - Много ли людей пользуются этой возможностью? - Нет, не очень. В двух библиотеках за год доступ в Интернет попросили около 90 человек. Теперь ведь у многих компьютеры дома. Я думаю, такие центры доступа нужно открывать в отдаленных районах города - Вятчино и других. Но при условии, что будет хорошая связь. - Что чаще всего ищут посетители в Интернете? - Как правило, просят посмотреть расписание, узнать, есть ли билеты. Многие просят библиотекаря помочь написать письмо Путину. - Помогаете? - Конечно. Библиотекари никому не отказывают.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных