Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серову хотят присвоить звание "Город трудовой доблести"

Серову хотят присвоить звание "Город трудовой доблести"
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Жуков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В четверг, 22 апреля, Серов посетил с рабочим визитом депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Жуков. Он принял участие в заседании организационного комитета по присвоению Серову государственного звания "Город трудовой доблести". 

В ходе заседания участники рассмотрели историческую справку о городе. Она позволяет оценить вклад жителей и предприятий в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Справка является одним из компонентов сложной и объемной заявки, которая затем вместе с другими документами будет направлена в Российский организационный комитет "Победа". 
Как сообщил Дмитрий Жуков, после направления документов, на федеральном уровне будет проводиться их экспертиза. Затем будет произведен отбор городов, достойных этого высокого звания. Он должен произойти в 2022 году. 
- Год назад ко мне обратились общественные организации, Совет ветеранов города Серова, металлургического и механического заводов. Они принесли с собой пакеты документов, в том числе решение Думы округа, постановление главы и историческую справку для того, чтобы я внес эти документы в Законодательное Собрание. Также год назад документы были отправлены в адрес губернатора. Сейчас на уровне региона мы будем рассматривать заявки и отбирать города, - прокомментировал Дмитрий Геннадьевич.        
IMG-20210422-WA0012.jpg
По словам Жукова, в Свердловской области множество городов, заслуживающих этого звания. Он выразил надежду, что Серов попадет в пул городов-кандидатов на присвоение звания "Города трудовой доблести", для этого необходима поддержка жителей, общественников и местных властей. 
Местный организационный комитет во главе с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым разработал план мероприятий по информированию жителей города. Информацию об инициативе планируется разместить уже на следующей неделе на сайте местной мэрии. 

Дмитрий Жуков рассказал, что даст Серову и его жителям звание "Город трудовой доблести":    
Если Серов получит это высокое государственное звание, он может рассчитывать на дополнительное финансирование патриотических, общественных и культурных мероприятий из федерального бюджета.
К слову, это не первая попытка присвоить звание городу. Ранее город не прошел отбор, так как конкурировал с крупными городами, такими как Екатеринбург и Нижний Тагил. Дмитрий Жуков отметил, что сегодня от городов Свердловской области поступило в ЗакСо уже 10 заявок. 
- Сложно оценить, чей вклад в благополучие Родины был больше, но могу сказать, что, судя по исторической справке, Серов имеет очень высокие шансы попасть в отбор на 2022 год, - резюмировал Дмитрий Жуков
Звание городу присваивается указом президента страны к 1 мая. Нижний Тагил и Екатеринбург получили такое звание в 2020 году. Они стали двумя городами, получившими звания, из 20, что направляли свои заявки. В этом году 1 мая получит свое звание Каменск-Уральский. 
Дмитрий Жуков отметил некоторые трудности в подготовке заявок в плане нахождения и представления исторических документов. Большая часть архива Надеждинского металлургического завода когда-то хранилась в старом деревянном здании у предприятия. Как известно, оно сгорело, пожар уничтожил многие исторические документы. 
В настоящее время работа продолжается.     
Иллюстрация в анонсе: Ольга Шутова

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных