Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовский театр драмы приглашает горожан попробовать себя в роли драматургов

Серовский театр драмы приглашает горожан попробовать себя в роли драматургов
Мастер-класс проведет драматург Алексей Еньшин (справа). Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В рамках проекта Made in Serov Серовский театр драмы имени А.П. Чехова набирает желающих принять участие в мастер-классе драматурга Алексея Еньшина – у горожан будет возможность попробовать себя в роли авторов.

– Проект Made in Serov мы заявили в рамках празднования Дня города. Возможно, многие горожане были на читках, которые проходили на «Серовском Арбате». В тот день мы читали пьесы двух местных авторов – Екатерины Антоновой и Савелия Черткова. И решили продолжить работу под этим названием, – говорит Мария Зырянова, заведующая литературно-драматургической частью Серовского театра драмы. – У театра прекрасная связь с драматургом Алексеем Еньшиным, который уже написал для нас инсценировку по повести «А зори здесь тихие» (этот спектакль уже два сезона идет на нашей сцене). У нас идет спектакль «Мама», одна из частей которого поставлена по тексту Алексея. Сейчас он пишет для нас инсценировку повести Бориса Васильева «Завтра была война». То есть, это большая, хорошая дружба театра и одного прекрасного екатеринбургского драматурга. Поскольку Алексей в конце августа хотел приехать к нам в гости, посмотреть наши последние спектакли «Гроза» и «Валера», мы решили что-то такое сделать. 
Мысль провести мастер-класс по драматургии возникла благодаря тому, что в последние годы в Серове появились авторы-драматурги. Организаторы подумали, а вдруг есть еще таланты?

– В Серове достаточно внезапно появился один драматург, второй драматург (в городе, где до этого их не было) – пошла активность в этом направлении. А вдруг есть еще? Хочется поддержать такое творческое стремление. Алексей предложил провести мастер-класс, – говорит Мария Михайловна.
Мастер-класс продлится три дня. Алексей Еньшин расскажет участникам о теории драматургии, предложит определенные темы.
– По его предварительной задумке, хотелось бы, чтобы конечные тексты были связаны с городом Серовом, чтобы каждый из авторов написал текст, который так или иначе будет связан с его родным городом, – делится задумкой завлит. – Это будут не какие-то большие пьесы, не объемные тексты. Но создаваться они будут под руководством опытного драматурга, который будет направлять авторов, подсказывать какие-то вещи, но при этом давать свободу творчеству – нам интересно каждое личностное высказывание.  
Лучшие из созданных текстов планируют прочитать с участием актеров театра.
Чтобы уделить больше внимания качеству работы, а не массовости, количество участников мастер-класса было решено ограничить. На сегодняшний день записались уже 5 человек. Возрастных и иных ограничений нет.
Записаться можно по телефону: 8-912-63-57-693 (Мария Михайловна).


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных