Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский таможенный пост подвел итоги работы за 2020 год

Серовский таможенный пост подвел итоги работы за 2020 год
Начальник Серовского таможенного поста Юрий Межнин. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Начальник Серовского таможенного поста Екатеринбургской таможни Юрий Межнин и представитель Уральского таможенного управления Виталий Шабанов дали пресс-конференцию по итогам работы ведомства в 2020 году.

В регионе деятельности Серовского таможенного поста в 2020 году предприятия осуществили внешнеторговых операций на 226 миллионов долларов. На экспорт ушло 465 тысяч тонн продукции. Основными участниками данной деятельности являются Недеждинский метзавод, Серовский завод ферросплавов, УГМК-Сталь, "Лесной Урал Сбыт", "Сосьва Лес" и "Карпинский химлесхоз". Как отметил Юрий Межнин, сотрудники таможенного поста за прошлый год провели 132 таможенных досмотра. По результатам 55 досмотров должностные лица выявили признаки административных правонарушений и возбудили дела по части 1 статьи 16.2 КоАП "Недекларирование товаров". Выявлено 179 единиц контрафактной продукции в части защиты авторских прав.
В регион обслуживания Серовского таможенного поста входят 6 муниципалитетов: Верхотурский, Гаринский, Новолялинский, Серовский, Сосьвинский, Ивдельский. Общая площадь региона составляет 80 тысяч квадратных километров.     
В 2020 году фактов приобретения оборудования для тайной фиксации информации выявлено не было. Это скрытые видеокамеры, диктофоны и другие подобные устройства, применение которых на территории страны запрещено. Юрий Межнин связал это с тем, что все подобные устройства при пересылке блокируются на границе: 
- До получателя и до поста фактического контроля, который находится в месте проживания получателя, они не доходят. Также таких фактов не возникало в 2019 году.     
- На Урале место международного почтового обмена находится в Кольцово. Там коллеги часто выявляют средства негласного получения информации. Их сотни и иногда тысячи в год. Многие знают о том, что подобные товары нельзя пересылать. Нарушители часто ссылаются на то, что не знают таможенного законодательства. Хотелось бы напомнить, что за пересылку подобных средств наступает административная ответственность, а за использование - уголовная. Прежде чем заказывать такие вещи, для начала хорошо обратиться в таможенный орган для получения информации, - отметил Виталий Шабанов, начальник отдела по связям с общественностью Уральского таможенного управления.   
Юрий Межнин отметил, что чаще всего административные нарушения на территории обслуживания совершают представители лесной промышленности. Происходит это потому, что север Свердловской области экспортирует очень большое количество леса. В день выпускается до 10 вагонов пилопродукции.

Есть более благонадежные участники рынка, которые контролируют своих работников, а есть те, кто недобросовестно учитывают качественные и количественные показатели товаров. Уже в первом квартале 2021 года из 13 проведенных таможенных досмотров, в 6 выявили нарушения: неправильное оформление документов, технические ошибки, пересортица - когда предприниматель оформляет пихту как ель. Все это выливается в административное правонарушение. Штраф за подобное нарушение может составлять половину стоимости предмета экспорта. Например, за пересылку 10 кубов леса с нарушениями предприниматель получит штраф в 35 тысяч рублей. 
Выявление контрафактной продукции происходит на торговых точках. Чаще всего в поле зрения таможенного поста попадают торговцы легкой промышленности. Одежда, на которую нанесены знаки известных брендов, часто не является фирменной. Полиция и транспортная прокуратура помогают выявлять подобную продукцию и изымать ее из оборота. Как отмечает Юрий Межнин, правообладатели брендов идут на контакт охотно и всегда в кратчайшие сроки отвечают на запросы. Чаще всего, как показывает практика, сами предприниматели нарушают закон по незнанию. Кстати, такой продукции в 2020 году было изъято 106 единиц. 
Сотрудники Серовского таможенного поста контролируют заказы БАДов и пищевых добавок на предмет наличия в них запрещенных веществ. В 2020 году была задержана одна из посылок с подобным содержимым. Из нее изымались пробы и образцы. Экспертиза показала отсутствие запрещенных веществ и наркотиков в той посылке. По словам начальника таможенного поста, по заявке могут приехать сотрудники кинологической службы, если это необходимо для проведения проверки. 
В 2020 году встречались примеры, когда граждане не только ввозили запрещенные вещества, но и вывозили. Например, в одном из уральских регионов гражданин попытался вывезти из страны бронежилеты. Их мужчина отправлял посылками. Оперативники заподозрили нарушение закона сразу, однако, при первой попытке выслать груз не стали принимать активных действий. Когда гражданин отправил уже около сотни бронежилетов, он был задержан. Как отметил Виталий Шабанов, подобные попытки оборачиваются для граждан уголовным преследованием.
В минувшем году таможенниками задерживалось и 100 килограммов морепродуктов.
Вывезти произведение искусства, которому более 50 лет просто так нельзя. На них нужно оформлять специальное разрешение от Министерства культуры. Если его нет, таможня изымет вещь и самостоятельно отправит ее на экспертизу. Товар в таком случае не пересечет таможенную границу.  
    
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных