Серов
16 °C
$78,84
93,01
Присоединяйтесь к нам:

Серовский мини-рынок у “Тайги” сносят. ТЦ расширят и откроют “Ростикс”?

Серовский мини-рынок у “Тайги” сносят. ТЦ расширят и откроют “Ростикс”?
Спецтехника начала демонтаж кирпичного основания прилавков. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

У торгового центра “Тайга” вечером 29 октября работала спецтехника. Экскаватор ковшом ломал кирпичные стены бывших торговых прилавков. В нескольких метрах от спецтехники высилась груда битого кирпича. Место работ обнесено сигнальной лентой.

Мини-рынок у "Тайги" работал с незапамятных времен. Много лет назад на улице Заславского развернулся, так называемым в народе, "Афганский рынок". Продукты питания и вещи продавались с машин, в палатках, на земле, из картонных коробок. На смену "Афганскому рынку" пришел мини-рынок с прилавками из кирпича. Торговцев и товар от дождя и снега защищали металлические навесы. Возможно, эпохе уличной торговли по улице Заславского пришел конец.
За ходом работ вечером 29 октября наблюдал Николай Филиппович, который торгует на мини-рынке несколько лет. Добродушного и словоохотливого торговца знают многие горожане.
- Сами не знаем - оставят нам часть прилавков или нет. В один день говорят, что оставят, в другой - уберут. Вчера спрашивал у Ядрышникова, хозяина торгового центра, он сказал, что пока не будут убирать. А что такое слово “пока”? Это его здание, оно ему принадлежит. В нем реконструкцию делают. От людей слышал, что внутри будет кафе и, возможно, на улице будет летнее кафе. Запланируют, чтобы люди отдыхали, - предположил Николай Филиппович. - Это был самый лучший рынок в городе. Аккуратно сделан, красиво. Я тут несколько лет стою, а он уже до меня был. Здесь почти уже никто не торгует. Буквально три-пять бабушек приходит с овощами, рассадой. 
По мнению торговца с рынка, это был лучший мини-рынок в городе. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
К Николаю Филипповичу подошла пенсионерка. Женщина недовольна ходом работ.
- Здесь был хороший рынок. Всех устраивало. Я живу в этом районе. Не знаю, останется ли что здесь. Видите, что он делает, - говорит Галина Валентиновна, указывая рукой на работающую технику. - Рынок тут нужен. Летом благодать была - свежие овощи, зелень. Все брали тут - молочко, овощи можно было купить. Было удобно. Ребятишки тут стояли, игрушки продавали. 
Заметив корреспондента “Глобуса”, который фотографирует технику и общается с людьми, к пятачку на мини-рынке подошел мужчина. Он сказал, что его зовут Эдуард и он представляет собственника здания. Мужчина рассказал, зачем техника ломает прилавки. 

- Собственник решил их убрать. Все равно их надо убирать. Посмотрите, какая тут аллея, - отметил Эдуард, показывая на обновленную после реконструкции улицу Заславского. - Будет реконструкция, все будет облагораживаться. Будут фасадные изменения в здании. На днях все уберем, мусор вывезем. Край - месяц, что все уберется и облагородится. Пока четыре прилавка оставят. Представитель собственника: "Пока оставим четыре прилавка". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В социальных сетях под публикацией “Глобуса” о сносе торговых прилавков развернулась дискуссия. Люди высказывали предположения, почему идет демонтаж и что будет на месте прилавков.
“Могли бы и оставить. И памятник 90-х, и пожилым людям место для продажи домашних заготовок”, - оставил комментарий в Телеграм-канале пользователь Александр.

На странице “Глобуса” в соцсети “ВКонтакте” многие высказались за сохранение прилавков.
“Очень жаль. Там бабулечки торговали - летом огурчики, помидорчики со своего огорода, зимой - носочками вязаными, медом”, - отметила Юлия Свиридова.
“Хоть три штуки оставьте, деда Коля там мед продает”, - попросила Елена Захарова.
“Организуйте специально оборудованные точки торговли для бабушек, как это делают в других городах”, - предложила Елена Тимофеева.
По мнению читателей “Глобуса”, в торговом центре может появиться точка сети ресторанов быстрого питания.
“Все, и будет там КФС”, - предположил Константин Дмитриев.
“Там будет вход в "Ростикс”, - заверил Максим Шутов.
Слухи об открытии в Серове ресторана быстрого питания сети "Ростикс" появлялись и ранее. Но официальных подтверждений этому пока нет.
Индивидуальный предприниматель Павел Ядрышников на вопрос о том, что в ближайшее время появится в "Тайге" и правда ли, что это будет "Ростикс", ответил коротко: "Без комментариев". 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных