Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовский городской прокурор подвел итоги 2021 года: "Все работают на совесть"

Серовский городской прокурор подвел итоги 2021 года: "Все работают на совесть"
Серовский городской прокурор Алексей Рубан. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

В Серовской городской прокуратуре подвели итоги 2021 года. Прокурор Алексей Рубан рассказал, каким был ушедший год и наметил планы на 2022 год.

- Год был достаточно непростым. Нагрузка была высокой, но в целом мы справились. За 2021 год нами было поддержано в суде порядка 900 государственных обвинений по 900 уголовным делам. В суд было направлено 69 исковых заявлений в интересах граждан. По сравнению с предыдущими годами эта цифра ниже. До суда доходят дела, которые не уладить в досудебном порядке. Из положительных тенденций могу отметить следующее: стало меньше исков о задержке заработной платы. Еще 2 года назад они исчислялись сотнями. Ситуация по зарплате в Серове нормализовалась. Это связано с тем, что при возбуждении уголовного дела многие из проблем, связанных с задолженностью, решаются в пользу граждан - еще в досудебном порядке, - рассказал Алексей Рубан.
План работы в городской прокуратуре составляют на ближайшие полгода.
Наша работа складывается из плановых мероприятий, мероприятий на основании поручений прокуратуры области. Часть мероприятий проводится по обращениям граждан. Сотрудники прокуратуры определяют, какие проблемы были выявлены в прошлом году и планируют проверки в организациях. Например, на каком-либо промышленном предприятии были выявлены случаи производственного травматизма. Если было зафиксировано несколько случаев нарушения техники безопасности, то мы проводим проверочные мероприятия, - отметил прокурор Серова.
Также сотрудники Серовской городской прокуратуры участвуют в рассмотрении судом гражданских дел. 
- Вопросы восстановления на работе, нарушение жилищных прав, признание граждан недееспособными и иные социальные обращения - это все в пределах нашей компетенции. Жилищных проблем достаточно много. В основном, это частные моменты: жалобы по содержанию жилья, не вовремя устраненные аварии. Здесь нами ведется работа с управляющими компаниями. Выносим представление на устранение недостатков. В указанные сроки управляющие компании выполняют предписания, - сказал прокурор. 

Одним из социально-значимый моментов прошедшего года - возобновление выплаты премии работникам одного из промышленных предприятий Серова.
- На одном из предприятий города стоял вопрос о лишении премии работников цехов, не имеющих прививку от COVID-19. Был вынесен протест на приказ. Директор протест принял, выплата премии возобновилась, - рассказал Алексей Рубан.
В 2021 году было обработано более 1000 обращений, поступивших в местную прокуратуру во время личного приема. Алексей Рубан отметил, что, например, по сравнению с 2019 годом, количество граждан, обращающихся на личный прием, снизилось примерно на треть. Но граждане стали активнее использовать обращения через портал прокуратуры.
По словам Алексея Викторовича, специалисты, недавно пришедшие на работу в Серовскую прокуратуру, показывают хорошие результаты.
- Хочу отметить, что качественный состав сотрудников не поменялся. Пришедшие сотрудники - хорошие специалисты. Все работают на совесть. В работе им помогают опытные наставники. Поздравляю всех работников прокуратуры с прошедшим профессиональным праздником. Добавлю, работать в прокуратуре - почетно. Желаю всем сотрудникам карьерного и профессионального роста, -  добавил Алексей Рубан.
Напомним, сейчас в Серовской городской прокуратуре, зоной ответственности которой также является территория Сосьвинского городского округа, работает 14 оперативных работников. Из них: прокурор, 2 заместителя, 4 старших помощника, остальные - помощники. Ныне пост Серовского городского прокурора занимает Алексей Рубан.
Иллюстрация в анонсе: Мария Чекарова

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных