Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский гормолзавод подготовил документы на просроченные продукты. Директор предприятия: "Сработал человеческий фактор"

Серовский гормолзавод подготовил документы на просроченные продукты. Директор предприятия: "Сработал человеческий фактор"
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

11 февраля сотрудники Россельхознадзора по Свердловской области обнаружили нарушения при создании ветеринарных сопроводительных документов Серовским гормолзаводом. Ветеринарные документы необходимы для перемещения молочной продукции в торговые организации и предприятия города. В них содержится информация о ветеринарно-санитарном состоянии продукции и не только. 

- Уполномоченным лицом оформлены ветеринарные сопроводительные документы на молочную продукцию - «Йогурт Вишня-Черешня 2,5%» в количестве 0,5 кг, 1,5 литра «Кефира 2,5%» и 1,5 литра «Кефира 0,1%» - с истекшим сроком годности. Например, документы на кефир жирностью 2,5% были выписаны 10 января 2022 года в 19.00, несмотря на то, что срок годности продукта истек в этот же день, но 17 часов назад. Молочная продукция предназначалась для реализации в объектах розничной торговли, - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области.
Ошибка в документации обнаружилась при мониторинге автоматизированной системы “Меркурий".
По словам директора предприятия Яны Володарской, сотрудник гормолзавода случайно создал документы на просроченные продукты - ранее, когда продукт был годен к употреблению, на него создавались документы, а потом, когда срок годности истек, были созданы повторно.

- Сработал человеческий фактор. Сотрудник, работающий в системе “Меркурий”, - опытный и ответственный человек. Она допустила ошибку - создала задвоенные документы. Объемы, которые создает предприятие, не маленькие. Выпускаемый объем кефира составляет 4-5 тонн в сутки, йогурта - 1 тонна в сутки. Сейчас речь идет всего о 7 пакетах. К сотруднику, работающем в системе “Меркурий” ранее нареканий не поступало, - прокомментировала произошедшее Яна Володарская, директор АО “Серовского Гормолзавода.
На данный момент не известно, какие меры будут применены в отношении серовского предприятия.
 В отношении должностного лица принято решение ограничить доступ в информационную систему «Меркурий». В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Свердловской области решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении предприятия. В адрес поставщика и получателя направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота продукции ненадлежащего качества, - прокомментировала Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Иллюстрация в анонсе: фото с сайта Pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных