Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский депутат ратует за строительство тротуара по улице Кутузова

Серовский депутат ратует за строительство тротуара по улице Кутузова
На улице Кутузова нет тротуаров. Люди вынуждены идти по обочине дороги с оживленным движением. Фото: Ольга Архипова, "Глобус"

Депутат Думы Серовского городского округа Игорь Чудов ратует за строительство тротуара вдоль дороги по улице Кутузова. Речь идет об участке от начала улицы Кутузова до лыжной базы «Снежинка». 

Улица Кутузова находится на выезде из Серова, в направлении Краснотурьинска. Она является продолжением улицы Орджоникидзе и переходит в Киселевское шоссе. На дороге по улице Кутузова очень оживленное движение, а пешеходных тротуаров нет. 
– Эта ситуация меня давным-давно тревожит. У меня лично двое знакомых на этом участке дороги погибли. Они были пешеходы. По поводу тротуара ко мне обращались жители района во время избирательной кампании, – говорит Игорь Чудов. – Я разговаривал с Романом Валерьевичем Клименковым (директор МП «Серовавтодор», – прим. «Глобус») по поводу строительства тротуара. Он сказал, что тротуар там сделать нельзя, так как близко находятся придомовые территории. Там дорога регионального значения, нет земли и нет возможности сделать.
На отрезке пути, о котором идет речь, есть автомобильный мост, проходящий над Северным широтным коридором. Передвижение по пешеходным дорожкам на нем запрещено, из-за аварийного состояния.
Весной прошлого года мы писали, что Департамент государственных закупок Свердловской области ищет подрядчика для выполнения ремонта путепровода, о котором идет речь. По данным сайта госзакупок, контракт., стоимостью 32 637 119,47 рубля, был заключен с ООО «Строительное управление-37». В проекте контракта сказано, что работы должны были выполнить в срок с 21 мая по 20 сентября 2022 года.

На сайте госзакупок размещена информация, что 20 июня 2022 года контракт был расторгнут по соглашению сторон.
– Мне из Минтранса звонили, сказали, что в 2024 году все-таки эту эстакаду, мост сделают, – говорит Игорь Владимирович.
По вопросу строительства тротуара Игорь Чудов обратился за помощью к коллеге по партии, депутату Законодательного Собрания Свердловской области Олегу Гордееву. Тот подготовил запрос в региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Намедни пришел ответ за подписью заместителя министра Дениса Чегаева.
«Для устройства недостающих тротуаров на указанном в обращении участке автомобильной дороги «г. Серов – Птицефабрика» км 0+000 – км 2+000 (г. Серов, ул. Орджоникидзе, ул. Кутузова), необходимо выполнение работ по реконструкции с занятием дополнительных земельных участков», – пишет Чагаев.
Замминистра, ссылаясь на перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения, в отношении которых планируется разработка проектов на строительство, капремонт и реконструкцию в 2022-2024 годах и на госпрограмму «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2027 года», сообщает, что реконструкция дороги по улице Кутузова в Серове не предусмотрена.
«Вопрос о включении указанного объекта в перечень планируемых объектов на разработку проектной документации будет рассмотрен исходя из очередности, с учетом финансовых возможностей», – пишет Чагаев.
В министерстве также отметили, что администрация Серовского городского округа имеет право самостоятельно обустроить тротуар «за пределами полосы отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения». 
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных