Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Серовский Пенсионный фонд: пенсионерам пора переходить на “Мир”

“Получаем пенсию на карту “Сбербанка” ,а нам звонят из другого банка и говорят, что срочно нужно переходить на карту “Мир” и нам эту карту уже делают...” - сразу несколько таких обращений от серовских пенсионеров поступило в газету “Глобус” за последнее время. Все выплаты из бюджета теперь осуществляются по средствам платежной системы "Мир". Все выплаты из бюджета теперь осуществляются по средствам национальной платежной системы "Мир". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Как выяснилось, пенсионерам действительно нужно оформлять карты платежной системы “Мир”.
- При осуществлении всех социальных выплат с использованием банковских карт, в соответствии с положениями статьи 30.5. Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе”, кредитные организации сейчас могут проводить зачисления только на карты национальной платежной системы, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Уральского банка «Сбербанка». - Таким образом, в случае, когда клиент обращается в любой банк, чтобы открыть банковскую карту для перечисления пенсии, работник банка в соответствии с действующим законодательством вправе открыть ему для этой цели только карту «Мир». Решение о том, в каком банке оформить карту для получения пенсии, клиент принимает самостоятельно. Отметим, что по желанию, клиент может выбрать любой другой доступный способ получения пенсии – путем использования инструмента банковского счета в кредитной организации или наличными при доставке пенсии на дом.
Эту информацию подтвердила и начальник Управления Пенсионного фонда России в городе Серов и Серовском Районе Ирина Прохорова.
- Все выплаты из бюджета перечисляются на карты «Мир». При этом в другие банки переходить не обязательно. На сколько я знаю, все банки выпускают карты платежной системы «Мир», - говорит Ирина Федоровна.
Ирина Прохорова отмечает, что конкретных сроков перехода на систему "Мир" не установлено. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ирина Прохорова отмечает, что конкретных сроков перехода на систему "Мир" не установлено. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Перейти на платежную систему «Мир» не трудно. По словам Ирины Прохоровой, достаточно обратиться в банк, через который пенсионер уже получает свои выплаты. Там оформят новую карту, с которой нужно будет прийти в Пенсионный фонд и написать заявление с просьбой переводить пенсию на новую карту.
- Люди обращаются в свой банк, куда им перечисляется пенсия. Там им делают карту «Мир». Люди эту карту получают и с номером счета приходят к нам, в Пенсионный фонд, и пишут заявление – прошу перевести мою пенсию на такую-то карту, такого-то расчетного счета, - говорит начальник Пенсионного Фонда Росси в Серове. - Для тех пенсионеров, которые только начинают получать пенсию, сразу же оформляются карточки платежной системы «Мир». Для тех пенсионеров, которые уже получают пенсию на другие карты, сроков перехода на платежную систему «Мир» не установлено. То есть им пенсия будет перечисляться на те карты, которые у них есть (VISA, MasterCard и другие), мы выплаты производим в любом случае. Хоть, пока ограничений по времени нет для перехода на «Мир», лучше этим озаботиться пораньше.
В пенсионном фонде также отмечают, что перемены никаким образом не коснутся тех пенсионеров, которые получают деньги наличными, посредством доставки на дом.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных