Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовский городской прокурор - "Глобусу": "Мы работаем "по земельному вопросу". 15 исков ушло в суд"...

Андрей Аржаховский, прокурор Серова. Фото: Екатерина Баязитова, газета @Глобус". Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус". Сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области опубликовала на официальном сайте информацию о прокурорской проверке законности выделения в Серове земельных участков "под инвалидов".
"Серовская городская прокуратура проверила исполнение законодательства при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на поднадзорной территории. Установлено, что в 2014 году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Серова заключил с гражданами договоры аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Земля предоставлялась в рамках реализации требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставляющего инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, первоочередное право на получение земли. Как показала проверка, в ряде случаев инвалиды в администрацию Серовского городского округа по вопросу улучшения жилищных условий не обращались, на учете в качестве нуждающихся не состояли, были обеспечены жилыми помещении в соответствии с установленными нормами. Осуществлять строительство жилых домов не намеревались. Заявления о предоставлении земельных участков в льготном порядке направлялись такими гражданами в администрацию по просьбе третьих лиц, в том числе по доверенности, иногда за плату. Вопреки требованиям законодательства администрация городского округа соответствующие проверки нуждаемости инвалидов в улучшении жилищных условий не проводила. В результате этого, в большинстве случаев после заключения договоров аренды спустя короткий промежуток времени с письменного согласия администрации происходила переуступка прав по этим договорам третьим лицам, не обладающим правом на предоставление земельных участков в льготном порядке. По результатам проверки прокуратура в Серовский районный суд направила 15 исковых заявлений о признании договоров аренды земельных участков недействительными и применении последствий их недействительности. Кроме того, главе администрации Серовского городского округа внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства и противодействии коррупции. Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры. Проверка законности предоставления земельных участков на территории городского округа продолжается", сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор, пои тогам проверки дал "Глобусу" расширенный комментарий. Ищите скоро на сайте "Глобуса" аудиозапись интервью.      

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных