Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовский электрослесарь сумел "обмануть" схему японского прибора

Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений Серовской ГРЭС Константин Креницын придумал и изготовил приспособление, позволяющее «обмануть» схему используемого в промышленной теплоэнергетике дорогостоящего японского прибора  и использовать в комплекте с ним общедоступный импортный автомобильный датчик. Рационализаторы Серовской ГРЭС. Фото Александра Ванина. Электрослесарь Константин Креницын предложил прибор дешевле, надежнее и экономнее, чем сделали в Японии. Фото Александра Ванина. Созданный по  придумке  электрослесаря прибор используется для измерения процентного содержания кислорода в уходящих газах энергетических котлов. Он прошел проверку в лабораторных условиях, откалиброван в специализированной организации и сейчас проходит испытания. Экономия от его внедрения может составить до 400 тыс рублей в год.
 Это рационализаторское предложение помогло Константину победить в конкурсе молодых специалистов, состоявшемся на  Серовской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-2»).
В традиционном творческом состязании приняли участие пять представителей основных цехов и подразделений ГРЭС. Кроме Константина Креницына, свои проекты по модернизации технологических процессов на уже работающем оборудовании электростанции представили: инженер-лаборант Лариса Астраханцева, слесарь Николай Попов, кладовщик Ксения Штылова, инженер-технолог Кирилл Габидуллин. Рационализаторы Серовской ГРЭС. Фото Александра Ванина. Молодые специалисты Серовской ГРЭС поумнее японцев будут. Фото Александра Ванина. При определении победителя была учтена оригинальность и полнота проработки проекта. Важно, что идея Константина Креницына уже реализована на практике: уже более двух месяцев прибор проходит испытания.
Благодаря рацпредложению молодого электрослесаря  значительно упрощается обслуживание оборудования, увеличивается его надежность.
Вскоре Константину  предстоит поездка в Псков на конкурс молодых специалистов и рационализаторов, в котором примут участие представители 11-ти тепловых электростанций, входящих во вторую генерирующую компанию оптового рынка электроэнергии. По мнению председателя жюри, главного инженера Серовской ГРЭС Виктора Филиппова, конкурс дает хорошую возможность молодым работникам заявить о себе, как о специалистах, которые следят за развитием энергетики, получают новые знания, стараются применить современные разработки у себя на рабочем месте. Александр Ванин  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных