Серовские школьники возложили цветы на воинском захоронении

Серовские школьники возложили цветы на воинском захоронении
Торжественное мероприятие прошло 20 февраля. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло у мемориала на воинском захоронении на кладбище в районе Лесозавода. Ученики школы №23 собрались у мемориала 20 февраля. 

Накануне торжественного мероприятия спецтехника "Серовавтодора" расчистила центральную дорогу на старом кладбище и подъезд к погосту. Директор школы №23 Наталья Бирюкова пояснила, что снег в районе мемориала убирали старшеклассники.
К мемориалу подошли ученик школы №23. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
После полудня 20 февраля на торжественном мероприятии собрались педагоги и ученики школы №23, представители клуба “Боевое братство” и настоятель Преображенского собора отец Симеон Шестаков.
Ведущие рассказали собравшимся историю возникновения праздника. 
- Это праздник всех, кто с гордостью носит мундир военнослужащего и с гордостью может сказать: “Честь имею”. Вне зависимости от названия, День армии и военно-морского флота или День защитника Отечества, 23 февраля всегда был и остается праздником настоящих мужчин, - произнесли ведущие торжественного мероприятия. - Это день памяти и уважения всем поколениям защитников родной земли от ополченцев Минина и Пожарского, до солдат и офицеров, которые мужественно стоят на посту, оберегая мир и покой родной земли.
Мероприятие для школьников провели 20 февраля. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Слово предоставили члену клуба "Боевое братство", ветерану пограничных войск Андрею Ершову и священнослужителю отцу Симеону.

-  Мы вспоминаем всех защитников Отечества - начиная не только от ополчения Минина и Пожарского, но и раньше, и до наших дней. В священном писании, в Евангелии есть такие слова, которые произнес сам Христос: “Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих”. Любовь это глагол, это обязательно действие. Любовь нельзя хранить просто словами, где-то в секрете, у себя внутри, в сердце. Потому что тогда это не любовь. Настоящая любовь - она всегда выражается в действии. И самое наивысшее действие любви - это самопожертвование. Жертва ради родных и близких. Потому что все наши бойцы, все наши солдаты, кто погиб на фронтах в годы Великой Отечественной войны и других локальных войнах, не просто погибали за свое Отечество. Каким бы священным не было для нас это слово, но оно достаточно объемное. Каждый погибал за своих родных и близких, за свой дом, за свой город, за свою улицу, за своих родителей и друзей. Это наивысший подвиг любви. Здорово нам помнить этот подвиг, потому что если мы будем о нем помнить, это будет говорить о том, что мы недалеко ушли от наших героев и мы чем-то похожи на них. А такая любовь только облагораживает человека, - отметил отец Симеон и поздравил всех с наступающим праздником.
На торжественном мероприятии слово предоставили отцу Симеону. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Объявили минуту молчания. 
После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных