Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовские школьники побывали в полиции с экскурсией

Встречи подрастающего поколения с сотрудниками МО МВД России «Серовский» уже давно стали традиционными. Две последние состоялись в рамках профилактического мероприятия «Здоровье». 

Мероприятие «Здоровье» направлено на профилактику наркомании и алкоголизма в подростковой среде, выявление фактов раннего семейного неблагополучия, на принятие профилактических мер к родителям (иным законным представителям), в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, на недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей. А также на выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склоняющих их к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. 
Внимание подростков, учеников 6 класса школы №20, 9 класса школы №1 и детского клуба «Юность» в ходе встречи было обращено в первую очередь к правовой грамотности. Члены Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Валерия Щеглова и Елена Устюжанина провели с собравшимися беседу «Знаешь ли ты Закон!». Гости вместе со специалистами обсудили важные вопросы законопослушания – возраст наступления административной, уголовной ответственности, виды преступлений и правонарушений, негативные последствия употребления алкоголя, наркотиков, их незаконного оборота, последствия судимости, иной компрометирующей информации на жизнь человека, безопасное использование сети Интернет, правильное использование банковской карты и недопустимость обращения в свое пользование чужой банковской карты, исключение фактов сообщения в полицию ложной информации о преступлениях, правонарушениях, последствия самовольного ухода из дома, госучреждения.
Учащиеся встретились с представителями подразделения по работе с личным составом. Узнали об условиях поступления на службу в Серовский ОВД и в высшие учебные учреждения системы МВД России. 

В рамках экскурса шестиклассники встретились с командиром роты Серовского ОВО войск Национальной гвардии майором полиции Николаем Куклиным, заместителем командира роты Серовского ОВО войск Национальной гвардии лейтенантом полиции Игорем Фарафоновым, которые рассказали, в чем заключается специфика службы бойца ОВО ВНГ, о специальных средствах, а также средствах индивидуальной защиты, оружии, о физической и огневой подготовке сотрудника полиции и бойца Росгвардии, продемонстрировали обязательные элементы экипировки. У шестиклассников также была возможность посмотреть изнутри на оборудование автомобилей бойцов Росгвардии. Дети удивились современному оснащению техники людей в погонах.  
Учащиеся 9 класса посетили музей полиции, где познакомились с историей становления местного ОВД от Надеждинской, Кабаковской полиции до Межмуниципального отдела МВД России. 
Ярким моментом стала встреча ребят с кинологами. Руководитель кинологической службы капитан полиции Наталья Арешко и полицейский-кинолог сержант полиции Дарья Машкова со служебно-розыскной собакой по кличке «Оникс» показали курс подготовки собак из категории «Школа послушания», а также упражнение «Выборка вещи по запаховому следу». Руководитель службы рассказала об особенностях тренировки собак, так как каждая работает в своем направлении, о привязанности кинолога к своему питомцу, пригласила ребят на службу, обратилась также ко всем с просьбой бережно относиться к животным.
- Быть грамотным, жить и действовать в рамках правового поля – важный принцип жизнедеятельности сегодняшнего дня. Надеемся, что такие правовые и профориентационные уроки пополнили знания учащихся, нацелили их сознание на правильный выбор мыслей и действий, и, может быть, на выбор будущей  профессии, - отметили общественники.
МО МВД России «Серовский».


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных