Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские правоохранители передали в суд дело о краже цветных металлов с железной дороги

Вместо рыбы в пайве молодых людей стрелки железнодорожной охраны обнаружили... обожженную медную проволоку. Так попались воры, которые почти два месяца безнаказанно выкапывали из насыпи кабель связистов. Бывший работник одного из железнодорожных предприятий Серова со своим 13-летним сводным братом в июне и июле семь раз отправлялись, якобы, на ночную рыбалку, а на самом деле – выкапывать кабель. «Жертвой» подельников стал железнодорожный перегон Филькино – Поспелково. Ситуацию описал Станислав Зонов, начальник линейного отдела полиции на станции Серов:
– Они работали исключительно ночью. Вытаскивали кабель из железнодорожной насыпи и прятали в лесу. Через 2-3 недели возвращались за добычей и обжигали ее в костре на берегу Сосьвы. При этом братья для всех имитировали поход на ночную рыбалку – одевались, брали удочки...
«Рыбаки» весь июнь и начало июля оставались неуловимыми, несмотря на усиленное патрулирование полицейскими участка пути и рейдов по пунктам приема цветного металла. Вредители были задержаны рано утром 10 июля стрелками железнодорожной охраны. Братья возвращались с очередной «рыбалки». При них был «улов» – 16 кг обожженных медных жил в пайве. С момента последней кражи до возвращения молодых людей на место преступления прошла почти неделя.
– Оперативникам и связистам пришлось пережить с десяток бессонных ночей – безопасность движения поездов с нарушенной межстанционной связью находилась под постоянной угрозой, – рассказал Станислав Александрович.
В ходе расследования молодые люди признались в 8 преступных эпизодах, включая ранее нераскрытую кражу 140 метров кабеля летом 2012 года. Общий урон от деятельности братьев составил порядка 100 тыс. рублей. Кабель, добытый на последней «рыбалке», братья обжечь не успели. Они указали место в лесу, где прятали добычу.  Фото: предомтавлено линейным отделом полиции на ст. Серов. Кабель, добытый на последней «рыбалке», братья обжечь не успели. Они указали место в лесу, где прятали добычу. Фото предоставлено линейным отделом полиции на ст. Серов. 20 августа многоэпизодное уголовное дело в отношении бывшего железнодорожника направлено в суд. Обвиняемому грозит наказание до 2-х лет лишения свободы. Его малолетний родственник избежал уголовной ответственности: на момент соучастия в последней краже (братья утащили 175 метров кабеля с железнодорожного моста через реку Сосьва в районе деревни Урай) подросток не достиг 14-летия – возраста, когда наступает уголовная ответственность за кражу. Свой 14-й день рождения парень отпраздновал через пару дней после задержания. Старший брат, по той же причине, избежал уголовной ответственности за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего: до 14 лет ответственность за подростка несут родители.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных