Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Серовские полицейские провели для детей правовые викторины

Серовские полицейские провели для детей правовые викторины
Для юных серовчан организовали экскурсию в отдел полиции. Фото: полиция Серова

Серовские полицейские, сотрудники Росгвардии и ветераны в рамках операции «Подросток» познакомили школьников с работой подразделений ОВД, провели викторины.

Экскурсии, организуемые для юных серовчан сотрудниками ОВД, давно стали доброй традицией. В ходе мероприятия ребята знакомятся не только со спецификой работы подразделений ОВД, но и принимают участие в правовых викторинах и заданиях, приготовленных сотрудниками полиции.
Сегодняшними гостями местного отдела полиции стали более трех десятков ребят, отдыхающих на городской площадке в школе № 14. Встретила ребят рекордсменка по раскрытию преступлений и задержанию подозреваемых лиц – служебно-розыскная собака Ума Турман. Ребята узнали от полицейского-кинолога Владимира Есаулкова, что буквально накануне они с Умкой принимали участие в непростых соревнованиях среди кинологов-полицейских территориальных органов МВД России по Свердловской области, посвященных 110- летию службы в системе МВД и состоявшихся в Центре кинологической службы областного главка. Умка уверенно заняла четвертое место среди трех десятков розыскных собак области. В ходе сегодняшней встречи с ребятами рекордсменка отлично продемонстрировала «Школу послушания», по запаху (занюшке) молниеносно обнаружила этот запаховый след в представленной выставке обуви. Затем ловко, под аплодисменты юных зрителей «задержала» преступника, в роли которого выступил одетый на руку кинолога спецрукав. Настигнув «преступника», Умка до тех пор не отпустила элемент дрескостюма, пока не сорвала его с руки кинолога и не утащила на место. Овации ребят и педагогов не заставили себя долго ждать.
Ребята отпустили Умку на дежурство, «поздоровались» с остальными служебными собаками,  которые заливисто лаяли в своих вольерах, и отправились в отдел полиции для знакомства с работой - дежурной части – самого первого подразделения, которое встречает каждого, кто попал в беду, став жертвой преступления или правонарушения. Ребята были удивлены, что за сутки в дежурную часть  на «02» поступает 80- 100 сообщений и каждое из них сотрудники полиции должны отработать в течение своих дежурных суток. Гости отметили, что работникам дежурной части необходимо быть ультрабыстрыми, сообразительными, чтобы оперативно принимать верные решения. Познакомились ребята заочно и с изолятором временного содержания (ИВС). Посмотрев на дверь, ведущую в ИВС, каждый юный экскурсант пообещал никогда не совершать преступлений и правонарушений, чтобы не попасть за решетку. Следующей по курсу была правовая викторина и встреча с представителем Росгвардии  - Игорем Фарафоновым, который рассказал об особенностях работы в подразделении ОВО, продемонстрировал виды оружия, спецсредства, элементы обязательной экипировки бойцов подразделения. Ребята, рассмотрев бронежилеты, каски, отметили, что на сегодняшний день сотрудник отлично защищен. 

Анатолий Кузнецов. Фото: полиция Серова
Завершающим этапом экскурсии стало посещение музейной комнаты Серовского ОВД. Здесь ребята встретились с председателем совета ветеранов ОВД Серова Анатолием Кузнецовым, который показал имеющиеся в комнате милицейско-полицейской славы экспонаты, стенды с фотографиями будней и праздников полиции, рассказал о наградах и поощрениях стражей порядка. Педагоги и ребята оставили положительные отзывы в книге мнений о встрече в музее ОВД. После этого всех ждала еще одна викторина – Анатолий Петрович решил проверить внимательность ребят. В ходе выполнения заданий ребята визуально определяли виды сыпучих веществ, а также  следов, оставленных на местах преступлений (следы обуви, пальцев рук, протектора шин автомобиля и иные), учились описывать следы, как настоящие эксперты-криминалисты. 
Полуторачасовое мероприятие закончилось общим фотографированием. Дети и педагоги поблагодарили людей в прогонах за интересную встречу, ребята пообещали стражам порядка хорошо учиться в школе, заниматься спортом, чтобы в будущем влиться в ряды полицейских.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных