Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские наркологи за полгода освидетельствовали более 300 граждан

929
Алексей Васильевич Кулаков, заведующий диспансерным отделением психиатрической больницы №10, озвучил результаты межведомственного взаимодействия при проведении наркологического освидетельствования за шесть месяцев текущего года. Общее количество проведенных процедур - 328, что на 154 случая меньше в сравнении с прошлым годом. Снижение на 31,9%. Количество освидетельствований на факт употребления алкоголя в отчетном периоде уменьшилось на 46 случаев.
 - Связано это с появлением алкотестеров у сотрудников ГИБДД и предоставленного права проведения освидетельствования водителя с использованием этих средств. Количество фактов употребления наркотиков и выявления опьянения уменьшилось на 108 случаев. В то же время увеличилось на 2% количество подтвержденных фактов наркотического опьянения. По направлению суда за совершение уголовных преступлений и административных правонарушений в сфере НОН, с целью проведения лечения и социальной реабилитации было направлено 15 человек. Все направленные ранее состояли на учете у нарколога, 9 человек из числа направленных от амбулаторного лечения и наблюдения уклоняются, контролирующие органы уведомлены, - сообщил врач.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Слева на дальнем плане Владимир Гладышев, рядом с ним Алексей Кулаков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Председатель антинаркотической комиссии СГО Елена Бердникова по окончанию доклада поинтересовалась: решился ли вопрос в части дополнительного финансирования лаборатории в размере полумиллиона рублей.
 - Соответствующий разговор с министром уже был, ответ говорил о том, что главному врачу необходимо подать соответствующие ходатайства и вопрос будет решен, - отметила глава СГО. - Насколько мне известно, дополнительных финансов пока что выделено не было, этот вопрос будет рассматриваться. Главный врач должен поехать и деньги будут выделены, как я понимаю, на приобретение химреактивов и расходных материалов. Торги запланированы централизованные, пройдут в октябре, - ответил Алексей Васильевич.
Но существуют в этом вопросе подводные камни. Обновление арсенала лаборатории - мера необходимая. Однако стоит помнить, что и при явных признаках наркотического опьянения лицо может отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. В случае его прохождения и подтверждения факта наркотического опьянения, лицу может грозить только административная ответственность. Евгений Преин: Объясните мне, кого сегодня мы можем тестировать без согласия? Александр Довбыш, заместитель начальника Серовского межрайонного отдела УФСКН: Никого. Преин: Каков охват наркозависимых, хотя бы в процентах, каков их возраст? Довбыш: нужно понимать что мы не видим каждого, кто употребляет наркотики, здесь сложно сказать. Преин: Так какой же эффект даст лаборатория, если от освидетельствования будут люди отказываться? Довбыш: Поймите, здесь есть методы убеждения мы же работаем с каждым. Если на освидетельствование мы направили в общем 230 человек, из них наличие наркотика в организме подтвердилось только у 60. Хотя все эти 230 человек задержаны при совершении преступления, в момент употребления наркотиков. Но в дальнейшем мы не можем с ними работать и привлекать их к административной ответственности, ни поставить на учет в наркологию, так как мы не можем дать заключение о том, что лицо является потребителем. Нет оборудования чтобы наличие факта употребления подтвердить. Лаборатория повысит качество выявления данных фактов. Известно, что новое оборудование поможет выявлять употребляющих курительные смеси.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных