Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Серовские коммунальщики "убедительно просят" покойника оплатить задолженность муниципалитета

Двухкомнатаная квартира в центре Серова уже год как пустует. Прежний квартиросъемщик скончался в январе 2013 года, не оставив, кстати, после себя долгов по квартплате. Родственники мужчины не смогли доказать в суде свое право на жилплощадь, и квадратные метры социального жилья остались в муниципальной собственности. Растить долг по квартплате. – В конце концов, разве эта квартира никому не нужна? Разве нет ответственных в администрации города за неиспользуемые квартиры в жилых домах, тем более предназначенные под социальное жилье? – с этим вопросом в редакцию газеты «Глобус» обратилась Людмила Орлова, председатель совета многоквартирного дома № 36 по ул. Льва Толстого – того самого, где пустует «двушка». Квартира очень нужна! Претендентов – несколько тысяч. Это и 2281 очередник на социальное жилье, и федеральный реестр из 225 человек, имеющих право на первоочередное предоставление жилья, а еще серовская мэрия вне всяких очередей должна предоставить 20 квартир по судебным решениям.
Тем не менее благоустроенная муниципальная квартира пустует уже больше года, и за ее новенькой железной дверью, которую квартиросъемщик установил незадолго до кончины, копится долг. На 1 февраля 2014 года он составил 21 363 рубля 62 копейки. 60-квартирный дом, в котором пустует эта квартира, имеет хорошую репутацию: только один собственник (на 51 жилую квартиру и девять квартир, занятых под магазины) по итогам 2013 года имеет долг. Один собственник и пустующая квартира № 8.
– В апреле 2013 года был суд, обсуждалась возможность передачи этой квартиры дочери покойного, суд принял решение оставить квартиру в распоряжении муниципалитета, так как она имеет статус социального жилья. Затем был судебный процесс в областном суде, который решение серовского суда оставил в силе, – рассказывает председатель совета дома. – В конце 2013 года я была на приеме у руководителя правового управления, поинтересовалась, когда администрация заплатит управляющей компании «Наш дом» за отопление квартиры № 8. Получила странный ответ: Пикулев выразил надежду, что управляющая компания оплатит долг за счет своей прибыли. Какая прибыль у управляющей компании? Я разочаровалась, я хотела получить грамотный ответ, как должно быть с точки зрения закона, а не его личное мнение и надежды...
И после смерти мне не обрести покой... Тем временем, управляющая компания, видимо, решила, кто оплатит долг. 4 февраля 2014 года в почтовом ящике квартиры № 8 появилось уведомление за подписью Ирины Шуклиной, директора ООО «УК «Наш дом», адресованное умершему год назад квартиросъемщику: «Уведомляю Вас, что за оказанные жилищные услуги, услуги по содержанию, текущему, капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, в котором ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ, вами не произведена оплата...». И далее по тексту Ирина Альбертовна просит гражданина «в кратчайшие сроки оплатить» сумму в 21 363 руб 62 коп, в противном случае обещает через 30 дней отключить ему электроэнергию и потом обратиться в суд.
Как бы убедительно просьба коммунальщиков не звучала, выполнить ее квартиросъемщик не сможет ни через 30 дней, ни даже под угрозой суда... Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Как бы убедительно просьба коммунальщиков не звучала, выполнить ее квартиросъемщик не сможет ни через 30 дней, ни даже под угрозой суда... Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус". Так кто должен оплатить долг, возникший из-за бесхозности или, лучше сказать, из-за бесхозяйственности? И почему «двушка», несмотря на выигранный администрацией суд, до сих пор пустует? Кто должен платить? Андрей Пикулев, начальник правового управления администрации Серова, ответил, что вопросы ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги не входят в компетенцию его управления. Председатель комитета ЭТС ЖКХ Андрей Царегородцев прислал ответ, что запрашиваемая информация не может быть предоставлена в положенные по закону о СМИ 7-дневный срок – в связи с необходимостью проведения дополнительной проверки. Пообещал, что полный ответ редакция получит 3 марта... А вот Александр Гребенев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, в ответе на письменный запрос «Глобуса» сообщил, что оплата коммунальных услуг на содержание временно свободных жилых помещений, а также погашение задолженности по коммунальным услугам по восьмой квартире в доме № 36, должно производиться в соответствии с Порядком оплаты коммунальных услуг и расходов на содержание временно свободных помещений, находящихся в муниципальном жилищном фонде. Данный Порядок – документ, в целом, толковый! И разобраться в круговороте бумаг и денег, в общем, можно. Предполагается, что за содержание и ЖКУ пустующего муниципального жилищного фонда КУМИ платит управляющим компаниям и ТСЖ. Управляющие компании и ТСЖ, в свою очередь, ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, направляют в отдел учета и социального найма муниципального жилья сведения о юридически и фактически свободных жилых помещениях. После пятидневной проверки отдел учета сообщает о незаселенных помещениях в комитет. А дальше ежемесячно, до 1 числа месяца, следующего за отчетным, управляющие компании и ТСЖ уже в комитет предоставляют расчет оплаты расходов по этим помещениям. Почему пустует? В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Если апелляция была подана, то решение вступает в силу после ее рассмотрения, если обжалуемое решение суда не было отменено.
– В 2013 году в связи со смертью нанимателя и на основании вступившего в законную силу судебного решения в муниципальную собственность перешло одно жилое помещение, расположенное по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 36, кв. 8. Решение Серовского районного суда от 30 апреля 2013 года было обжаловано в суде апелляционной инстанции. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29.08.2013 г. решение Серовского районного суда оставлено без изменений, жалоба без удовлетворения, – сообщил редакции начальник правового управления мэрии.
Так же Пикулёв указал, что администрацией Серовского городского округа принято решение о предоставлении этого жилого помещения гражданину, имеющему право на внеочередное получение жилья по договору социального найма. Когда это решение принято – чиновник не сообщил.
– Насколько мне известно, в этой квартире никто не живет сейчас, – рассказала Людмила Орлова. – Более того, через несколько дней, может быть, через неделю после того, как я обратилась в «Глобус», из комитета по управлению имуществом позвонила Татьяна Кутина (начальник отдела по управлению муниципальным имуществом – прим. Ред.) и спросила, кто живет в квартире №8? И в управляющую компанию они позвонили – дверь попросили взломать в этой квартире. Там ведь новая дверь стоит – у них нет ключей. Конечно, КУМИ был дан отказ: не по-хозяйски это – сломать дверь в квартиру! А дальше что? Придут, посмотрят и уйдут? Если вскрывать дверь, то тут же надо ставить новый замок, чтобы квартира не была открытой.
Создается впечатление, что внимание на пустующую квартиру и администрация (несмотря на выигранный суд), и коммунальщики, обратили только тогда, когда этого потребовали жители. Председателю КУМИ Александру Гребеневу в письменном запросе редакцией было задано немало вопросов: ведет ли КУМИ поиск и передачу пустующих помещений в муниципальную собственность, сколько пустующих квартир было выявлено в 2013 году и сколько из них перешли в муниципальную собственность, сколько из этих квартир были отданы гражданам по договорам социального найма, каков суммарный размер задолженности по выявленным пустующим квартирам и сколько в настоящее время муниципальных квартир пустует? Эти вопросы главный чиновник мэрии, ответственный за управление принадлежащим городу имуществом, проигнорировал.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных