Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Коммунальщики соревновались в профмастерстве. Лучшими стали спецы "Вертикали" и "Серов Весты"

Коммунальщики соревновались в профмастерстве. Лучшими стали спецы "Вертикали" и "Серов Весты"
Участники конкурса профмастерства в сфере ЖКХ. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

10 сварщиков, 11 электриков и 5 дворников боролись за звание лучшего работника сферы ЖКХ. В третий раз площадкой проведения конкурса стал Серовский политехнический техникум. Конкурс проводится в преддверии Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается 18 марта. 

Конкурс проходил в среду, 10 марта. По традиции в конкурсе принимали участие представители практически всех коммунальных организаций, представленных на территории города.  

Приветствие и теория

В помещении мастерских техникума собрались не привычные студенты, а состоявшиеся профессионалы своего дела, для кого студенческая скамья давно позади. Каждый день они сталкиваются со сложными профессиональными задачами, от качественного выполнения которых зависит благополучие и комфорт населения.
Для конкурсантов был организован кофе-брейк, а после регистрации их ждали приветственное слово организаторов мероприятия и небольшой инструктаж. Открывали официальную часть конкурса первый заместитель главы Серовского городского округа Андрей Пикулев и директор техникума Роман Бисеров.
IMG_20210310_094533.jpg
- Абсолютно уверен, что вы покажете ваши лучшие знания, навыки и умения. Покажете, что в нашей отрасли работают настоящие профессионалы. Пусть победит сильнейший, всем желаю удачи, - произнес первый заместитель главы Серова Андрей Пикулев
Поддержать своих работников приехали исполнительный директор ООО "Сигнал" Руслан Котенков и управляющий местного представительства ООО "Вертикаль" Леонид Олюнин. Руководители заняли места за ученическими партами, рядом со своими работниками.
- Очень рад, что очередная олимпиада проходит в наших стенах. Хорошее и правильное мероприятие, потому что каждый из вас является живым жизненным примером для наших студентов. Все были молодые, все помнят, что в этом возрасте очень тяжело построить жизненную траекторию. Но эти ребята встроятся в жизнь, в рабочую схему. Очень хотелось, чтобы они остались здесь, города-миллионники высасывают наш молодой потенциал. Вы как раз тот самый пример, на котором они будут строить свою жизнь. Вижу, что волнуетесь, у вас тоже будет своеобразная дуэль, прежде всего с самими собой, - приветствовал участников Роман Бисеров
Часть конкурсантов осталась в классе проходить теоретический тест, другие отправились выполнять практические задания. Сварщики и электрики трудились в мастерских, дворники прибирали закрепленную за ними территорию в городе.
В конкурсе приняли участие работники семи организаций - ООО "Вертикаль", ООО "Сигнал", управляющих компаний "ЖКХ Серов", "Вега", "Серов Веста", "Право и защита", а также Серовского политехнического техникума.

Электрики

IMG_20210310_100248_1.jpg
Мастер на площадке электриков Владимир Гордон знакомит участников конкурса с производственными стендами. Здесь электрики будут выполнять свое задание. Каждый из специалистов выбрал рабочее место и подготовил инструменты.
Конкурсантам дали задание - выполнить монтаж проводов и подключение электрооборудования согласно приложенной схеме пуска асинхронного двигателя с использованием конечных выключателей. Оценивается подготовка, обнаружение дефектов оборудования, подготовка к монтажу системы. Замечания по рабочему месту нужно было записать в специальную таблицу. 

Максимальное количество баллов, которые могли набрать электрики на практическом этапе, - 40. 
На этом видео электромонтеры проверяют при помощи мультиметра систему и ее силовые контакты, блок-контакты и другое оборудование. Владимир Гордон, прежде чем дать старт испытанию, отметил, что помимо правильности сборки схемы большое внимание будет уделяться аккуратному монтажу пакетов проводов. Дополнительные баллы участники могли получить за сборку схемы с первого раза. На все задание отведено полтора часа.        

"Метод 111"

IMG_20210310_101447.jpg
В сварочной мастерской не так тихо, как у электриков. Не стихает звук разрядов сварочных электродов и стук молотков. В первой группе сварщики ООО "Вертикаль" в темной спецовке, с характерными для сварщиков нарукавными шевронами в виде стрелок. Мастер на площадке сварщиков Дмитрий Вахрушев предлагает участникам выбрать стальные заготовки, с которыми те будут работать и параллельно объясняет задачу. Рабочие будут выполнять сварку "методом 111". Этот метод состоит из плавления металлов в месте их соединения через электрическую дугу. Для этого вида сварки используется как правило переменный ток. 
- Катет не меньше 10, +2 допуск. Если что-то не получается, я подойду помогу. С обратной стороны и с торцов делаем прихватки 10 миллиметров. Деталь закрепляется на 22 миллиметрах от края, накладывается шов, - говорит Дмитрий Вахрушев. 
Сварщики ждут сигнала начать, многие накладывают пробные швы, кто-то изучает заготовки, из которых будет сварена итоговая работа. 

Дворники

Оценивать работу дворников коммунальных предприятий будет непосредственно администрация Серова. В данном зачете участвуют 5 специалистов, соответственно представителям Комитета по ЭТС и ЖКХ придется принять 5 закрепленных территорий. На итоговую оценку повлияет не только чистота и аккуратность проведенной уборки, но также правильность ответов на вопросы, связанных с санитарными правилами, нормами и требованиями санитарной безопасности. 
Дворники начинают свою работу позже всех, для них регистрация началась в 11.30. 

Лучшие - "Вертикаль" и "Серов Веста"

Днем 10 марта конкурсная комиссия подвела итоги профессионального соревнования. Лучшими электриками и сварщиками признаны специалисты ООО "Вертикаль". По местам специалисты распределились следующим образом: 
Электрики:
1 место - Павел Иващенко
2 место - Виталий Лобовиков
3 место - Владимир Залогин
Сварщики:
1 место - Константин Пекшев
2 место - Андрей Бакланов
3 место - Сергей Поляков   
Дворники:
1 место - Людмила Караваева ("Серов Веста")
2 место - Татьяна Кощеева ("ЖКХ Серов")
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных