Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовская транспортная прокуратура об итогах работы в 2021 году: люди воровали металл, а поезда чаще сходили с путей

Серовская транспортная прокуратура об итогах работы в 2021 году: люди воровали металл, а поезда чаще сходили с путей
Серовский транспортный прокурор Павел Кравцов рассказал об итогах работы ведомства за прошлый год. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В четверг, 17 февраля, Серовский транспортный прокурор Павел Кравцов провел для представителей городских СМИ пресс-конференцию, где рассказал об итогах работы надзорного ведомства за 2021 год. 

По словам Павла Алексеевича, усилия прокуратуры были направлены на обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта, соблюдение трудовых и иных социальных прав работников транспортной отрасли, защиту интересов общества и государства, борьбу с преступностью.      

Выявлено 306 нарушений закона

В 2021 году Серовская транспортная прокуратура выявила 306 фактов нарушений законодательства в различных сферах. Опротестовано 43 незаконных акта. В суды направлено 34 исковых заявления на сумму свыше 1 миллиона рублей. Внесено 65 представлений, по результатам рассмотрения которых, 40 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 25 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.     
В сфере надзора за соблюдением трудового законодательства было выявлено 61 нарушение закона. Выявлялись факты незаконного увольнения работников, в период нахождения их на больничном - это является грубым нарушением. Также на предприятиях транспорта выявлялись факты неполного расчета при увольнении работников. Прокуратурой принимались меры реагирования, вносились протесты и незаконно уволенные работники были восстановлены в должности. Уволившиеся получили полный расчет.   
 

Поезда чаще сходили с путей

Павел Кравцов отметил, что фактов схода с рельс подвижных составов стало больше, причем не только на путях общего пользования ОАО "РЖД", но и на путях коммерческих структур и предприятий. В апреле 2021 года произошел сход нескольких вагонов груженных лесом на путях станции Филькино, по причине ненадлежащего содержания железнодорожного пути. Проверка показала, что шпалы прогнили. По представлению прокурора виновные лица были наказаны, а путь отремонтирован.     

Появились новые пешеходные переходы

Из-за отсутствия пешеходного перехода, доступ граждан к садовому некоммерческому товариществу №2 Богословского алюминиевого завода был затруднен. На перегоне Воронцовка-Карпинск люди были вынуждены ходить через ж/д пути в необорудованном месте. Прокуратура внесла представление в Серовскую дистанцию пути, и в том месте был оборудован пешеходный переход.
На станции Урай пешеходный мост пришел в неисправное техническое состояние. Пол моста прогнил, имелись сквозные дыры. Было внесено представление прокуратуры и пол отремонтировали. 

Травмирование ЖД транспортом 


Как отмечает Павел Кравцов, к сожалению, в прошлом году не удалось избежать фактов смертельного травмирования граждан. На станции Ляля погибла девочка 2006 года рождения, ее сбил поезд. Ребенок переходил пути в установленном месте, но из-за наушников она не услышала звук приближающегося поезда. Об этом свидетельствует запись с камер видеонаблюдения.

- Несмотря на наши разъяснения, дети ходят в наушниках в местах, где следует железнодорожный транспорт. Хотелось бы, чтобы граждане проводили со своими детьми работу и указывали на недопустимость использования наушников в местах, где следует ж/д транспорт, - отметил Павел Алексеевич. 

Закрыт полигон ТБО ради работы аэропорта 

На приаэродромной территории аэропорта "Советский" в ХМАО-Югре был найден полигон твердых бытовых отходов. Такие объекты привлекают скопления птиц, которые затем перемещаются в сторону аэропорта. Это может грозить самолетам столкновением с животными. Прокурор рассказал, что первоначально переписка с администрацией и фирмой, которая эксплуатировала аэродром, не дала результата, поэтому прокуратура направила исковое заявление в суд. В январе суд принял решение закрыть полигон ТБО.   

Преступность 

Количество преступлений в 2021 году выросло на 9,5%. Существенно возросло количество краж изделий из черного металла - деталей верхнего строения железнодорожных путей. По словам транспортного прокурора, это связано со многими причинами, в том числе с удорожанием стоимости металлолома в пунктах приема. Вместе с тем, не снижается количество фактов хулиганства на транспорте. 
- Есть пассажиры, которые совершают совершенно неадекватные поступки. Например, в прошлом году пассажир, находясь в нетрезвом состоянии, закрылся в туалете поезда и на ходу поджег вентиляцию зажигалкой. Что-то ему там почудилось и гражданин решил устроить пожар в движущемся составе. Эти действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции и АО "РЖД". Гражданин был извлечен из туалета, снят с поезда. Сейчас он осужден за вандализм. Другой гражданин во время стоянки поезда на перроне толкнул женщину с ребенком, в результате возникшего конфликта. Человек был снят с поезда, в отношении него возбуждено уголовное дело, - сообщил Павел Кравцов.       

Блокировка деструктивного контента

Транспортный прокурор заявил, что не меньшую опасность наряду с использованием наушников на ж/д путях, несут ролики с демонстрацией зацепинга. Это увлечение молодежи, когда люди перемещаются на транспорте, цепляясь за его выступающие элементы. Павел Кравцов сообщил, что борьба с таким контентом продолжается. Всего в 2021 году было удовлетворено 22 иска о блокировке подобного контента. В нынешнем году на рассмотрение в суд направлено уже 10 новых исковых заявления.  
          

 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных