Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовская ГРЭС окончательно остановит подачу отопления поселка через 10 месяцев

1019
"Глобус" писал вчера о том, что при проектировке котельных для поселков Энергетиков и Пристанционный возникли трудности. Пресс-служба ПАО ОГК-2 Серовская ГРЭС сообщила, что комбинированное оборудование выработало свой ресурс дважды:
 - Отбор тепловой энергии для теплоснабжения социальных объектов и жилых домов поселка Энергетиков и улицы Пристанционная производится с турбогенераторов №5 и №6, работающих в комбинированном режиме выработки электрической и тепловой энергии. Данное тепломеханическое оборудование, пущенное в работу в 50-х годах прошлого века, двукратно отработало назначенный ресурс и находится в состоянии близком к предельному.
Серовская ГРЭС КТЦ №1 Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС Серовская ГРЭС котлотурбинный цех №1 Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС Вывод из эксплуатации устаревшего неэффективного оборудования «старой очереди» Серовской ГРЭС осуществляется в плановом порядке. В частности, в 2013 году ОГК-2 обратилось в ОАО «СО ЕЭС» с заявлением о выводе из эксплуатации турбогенераторов ст. №№ 5,6,7,8. С учетом мнения администрации Серовского городского округа, приказом Министерством энергетики РФ в 2013 году был согласован вывод из эксплуатации турбогенераторов ст. №№ 5,6 - с 1 января 2016, и турбогенераторов ст. №№ 7,8 - с 1 декабря 2015 года. По просьбе администрации Серовского городского округа эксплуатация турбогенераторов №5 и №6 продлена до 1 января 2018 года. На основании вышеуказанного приказа Минэнерго оборудование старой очереди Серовской ГРЭС готовится к выводу из эксплуатации с 1 января 2018 года.
 - В составе планируемого к выводу оборудования - турбогенераторы №5 и №6, задействованные в производстве тепловой энергии для потребителей, и проработавшие более 55 лет. Коллектив электростанции делает все возможное для поддержания физически изношенного старого оборудования и обеспечения потребителей тепловой энергией в необходимом объеме до момента вывода старой очереди из эксплуатации, - сообщает пресс-служба.
Задолженность потребителей перед Серовской ГРЭС за поставки тепловой энергии и теплоносителя на 1 января 2017 года составляла более 117 млнруб.
Технологический процесс нового энергоблока ПГУ-420, построенного для замещения электрической мощности старой очереди Серовской ГРЭС (введена в 1954 году), не предусматривает выработку тепловой энергии. При этом производство электроэнергии на ПГУ-420 позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования ПГУ-420, Серовская ГРЭС в 2016 году по сравнению с 2015 годом при росте выработки электроэнергии на 94% снизила выбросы в атмосферу на 60%. При этом уменьшено образование золошлаковых отходов на 59%, снижено водопотребление на 77%, уменьшены сбросы загрязняющих веществ в водные объекты на 79%.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных