Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовская Дума рассмотрела требования прокуратуры в адрес контрольного органа

672
Изучив представления внесенные Серовским городским прокурором в адрес контрольно-ревизионной комиссии,  и, приняв во внимание ее  отчет, обсуждение реализации требований прокурора депутаты решили вынести на очередное заседание Думы СГО. Представитель администрации озвучил во всеуслышание мнение регулярных депутатских комиссий: от взыскания Людмилу Осколкову, председателя КРК, освободить, запрос на проведение проверки эффективности работы контрольного органа в Счетную палату не направлять. При этом рекомендовать Осколковой создать отдельный сайт контрольно-ревизионной комиссии. Прокурор Аржаховский выступает на Думе Серова. Фото: газета "Глобус". Это далеко не первое выступление Андрея Аржаховского в Думе серовского городского округа. Будут ли выполнены все требования прокуратуры, направленные в адрес контрольно-ревизионной комиссии? Фото: газета "Глобус".
 - Я не вижу необходимости в каких-то дополнительных мерах, тем более на комиссии вы присутствовали. Я хотела бы подчеркнуть, что создание дополнительных интернет-ресурсов влечет за собой дополнительные расходы. Сегодня удовольствие содержать сайт достаточно дорогое, мы должны исходить из условий сформированного бюджета. Я бы сказала, корректнее было бы рекомендовать создание сайта и учесть этот процесс при планировании бюджета на следующий год, - прокомментировала глава СГО Елена Бердникова. - Мы рассматривали многие варианты, пытались обсудить, но представители прокуратуры в своих требованиях были непреклонны, - отметил и.о. председателя комитета экономики Бронников. - Непонятно насколько эффективен отдельный сайт для комиссии, ведь у нас есть сайт официальный с целым разделом относительно КРК, - внес свою лепту председатель думской коммунальной комиссии Альберт Юсупов. - Уважаемые депутаты, хотелось бы отметить, что рассмотрение данного вопроса с участием помощников серовского городского прокурора было предварительным. Закон предполагает право прокурора представить все доводы на заседании Думы,  Андрей Аржаховский тем самым взял на заседании слово.  - Все депутаты были с данным представлением ознакомлены, как следует из преамбулы, оно было направлено председателю счетной палаты Свердловской области, где было рассмотрено. В итоге было подготовлено письмо в адрес председателя контрольно-ревизионной комиссии.
Содержание письма в адрес КРК таково: Уважаемая Людмила Федоровна! Известна информация о нарушениях комиссией действующего законодательства в осуществлении внешнего муниципального и финансового контроля. В третьем квартале 2014 года комиссией проводилась проверка детского дошкольного учреждения "Жемчужинка", не предусмотренная планом работы комиссии. Не направлено предписание по устранению выявленного на объекте контроля нарушения, связанного с отсутствием учета начислений при реализации имущества. Не соблюдена норма в части размещения информации о работе комиссии на официальном сайте. Рекомендуем осуществлять проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий только после включения в план работы комиссии. В случае выявления нарушений требующих вспомогательных мер по их пресечению и подтверждению отправлять проверяемым должностным лицам и организациям предписания. Обеспечить мероприятия по созданию и наполнению сайта комиссии.
 - Данные нарушения подтверждены, в том числе, выводами счетной палаты. По этому я прошу вас, депутаты, быть внимательными к имеющим место быть нарушениям, и принять соответствующие решения. Далее речь шла о нарушении по факту не предоставления документов к проверке прокуратуры. 16 марта 2015 года мировым судьей Серовского районного суда Крамер Людмила Осколкова признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. В рамках дисциплинарного вопроса вы можете этот довод рассмотреть. Как я понял, по третьему пункту вы нарушения признали, но подчеркну, руководствуясь требованиями закона мы должны этот сайт создать, - высказался серовский городской прокурор.
По данному факту прокуратурой 3 марта было направлено исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК о принуждении контрольного органа создать интернет-сайт. Прокурор видит также необходимость в привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности. Серовский городской прокурор затронул в разговоре момент с нарушением действующего законодательства в плане предоставления в аренду земельного участка матери Людмилы Осколковой. Протест по тем доводам, что мать не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий внесен и данное постановление было отменено.
 - Все рекомендации приняты в учет и в работу контрольно-ревизионной комиссией. Что касается последнего заявления по поводу матери, я не вижу оснований совмещать эти вопросы. Очень хорошо, что родственники сегодня у нас есть, каждый реализует свои права и обязанности, и нет никаких ограничений для родителей, связанных с должностями их детей. Поэтому я считаю это заявление не корректным, вы должны принести свои извинения. Потому что это человек старшего поколения, он не виновен, пока не доказано иное. Муниципальный служащий Осколкова не обязана следить за реализацией гражданских прав своими родственниками, - встала на защиту подчиненной глава городского округа Елена Бердникова. - Тогда я приведу дополнительную информацию. Есть два земельных участка, располагающихся по соседству друг от друга... - начал прокурор. - Это имеет какое-то отношение к делу? Вы просто порочите честь и достоинство действующего муниципального служащего, - прервала Елена Бердникова. - Так вот, в заявлении указаны контактные данные лица, являющегося обвиняемым по уголовному делу, которое арестовано и находится под стражей. Данный довод, естественно, рассматривается. Вопрос о виновности в настоящее время безусловно не рассматривается, но я говорю о том, что Осколкова, вынося решение и усматривая нарушения в договорах аренды земельных участков, когда она в течение полугода проводила проверку в КУМИ, в итоге не усмотрела никаких нарушений. Это дает основания полагать, что имеет место быть личная заинтересованность должностного лица. По этому поводу и внесена информация в ваш адрес еще 4 марта и до сих пор она не рассмотрена. И да, я имею полное право об этом говорить открыто, - жестко заявил Андрей Аржаховский. - Информацию ни к чему сваливать в одну кучу и вы, как государственный служащий, должны четко понимать, что ваши слова воспринимаются как непреложная истина. Но слова эти не доказаны, вина может быть установлена только соответствующем решением, - заявила Елена Владимировна. - Руководствуясь законом о прокуратуре, мы пользуемся различными формами, поэтому я в настоящее время требую рассмотрения своего представления и принятия самых жестких мер дисциплинарного характера. Это мои полномочия и моя обязанность, - поставил точку в разговоре серовский городской прокурор.
Таким образом за депутатским столом прошло голосование "за" и "против" принятия санкций против действующего председателя контрольного органа администрации СГО. Как оно завершилось и все остальные подробности будут озвучены в готовящемся интервью Серовского городского прокурора "Глобусу". Следите за обновлениями на сайте.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных