Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка взыскала с метзавода компенсацию морального вреда за утраченное здоровье

Серовчанка взыскала с метзавода компенсацию морального вреда за утраченное здоровье
Металлургический завод обязан выплатить Юлии К. 250 тысяч рублей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Жительница Серова взыскала с работодателя компенсацию морального вреда за утраченное здоровье. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. 

Отмечается, что Юлия К. с 2004 года работала в ПАО «Надеждинский металлургический завод», трудилась на разных должностях в калибровочном цехе. В 2014 она была уволена по сокращению штата. За период работы у женщины появилась профессиональная аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести. Актом о случае профессионального заболевания от февраля 2015 года было установлено, что профессиональное заболевание у Юлии К. возникло в результате несовершенства технологии. Причиной послужило длительное воздействие на организм вредных производственных веществ, таких как никель и его соединения, ДиХром триоксид, формальдегид. С 2019 года работнице была бессрочно установлена степень утраты трудоспособности 10%.
Из-за работодателя, не обеспечившего надлежащие условия труда, молодая женщина получила профессиональное заболевание и утратила профессиональную трудоспособность. У нее появилась одышка, быстрая утомляемость, постоянный кашель. Она, отмечается в релизе облсуда, не может заниматься физическим трудом, вести активную жизнь, ее материальное положение ухудшилось. Юлия К. приняла решение через суд взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за свои физические и нравственные страдания.

Женщина подала иск в Серовский районный суд  к ПАО «Надеждинский металлургический завод», в котором просила взыскать с ответчика 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены частично. С ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей.
В апелляционной жалобе, поданной в Свердловский областной суд, представитель ответчика просил изменить решение суда первой инстанции, уменьшить размер компенсации морального вреда. Ответчик полагал, что взысканная сумма не соответствует требованиям разумности и справедливости.
Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, обратила внимание на то, что истец болеет уже долгое время, вынуждена ежегодно проходить курс реабилитации. Женщина может продолжать профессиональную  деятельность со снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы. Это влечет снижение ее заработка. В связи с этим доводы апелляционной жалобы ответчика о незначительности утраты трудоспособности истца судебная коллегия признала несостоятельными.
Свердловский областной суд оставил без изменений решение Серовского районного суда. ПАО «Надеждинский металлургический завод» обязано выплатить Юлии К. 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных